Раздел имущества при расторжении брака свекра и свекрови

здравствуйте!!!! Свекровь разводится, у них машина, приобретённая в браке. Свёкр решил эту машину переоформить на сестру свою, значит машина теперь в разделе имущества делится не будет?? На развод и раздел имущества пока что не подавали.

, юля, с. Аликово
Лада Колковская
Юрист
свекровь разводится, у них машина, приобретённая в браке. Свёкр решил эту машину переоформить на сестру свою, значит машина теперь в разделе имущества делится не будет??
юля

Свекровь может попробовать оспорить эту сделку через суд.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Юлия! Если машина приобретена в браке, то ее нужно включать в исковое заявление о разделе имущества. Как свекр переоформил машину, если по ген. доверенности, то нужно будет также указать указанные обстоятельства в исковом заявлении, чтобы судья принял правильное решение. Можно будет обратиться в суд с иском об аресте имущества. Арест при разделе имущества – необходимая мера в нескольких случаях. Иногда она производится исключительно по решению суда, иногда по исковому заявлению одного из супругов. Как правило, арестовывают имущество, стоимость которого предстоит выяснить для корректного раздела совместно нажитого. Также аресту подлежит имущество, которое один из супругов пытается скрыть, фальсифицировав доказательства. Оформление всех документов можно заказать у конкретного юриста.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Свёкр решил эту машину переоформить на сестру свою, значит машина теперь в разделе имущества делится не будет??
юля

Свёкр умён, однако...)))

Пока он в браке, любая сделка с движимым имуществом считается произведённой с согласия второго супруга. Поэтому оспорить такую сделку будет ВЕСЬМА проблематично, даже не пытайтесь.

Переоформление машины — это, как правило, договор купли-продажи. Если договор будет копеечный, то нужно будет при подаче на раздел совместного имущества провести оценку автомобиля и на её основании требовать взыскания компенсации за него в размере 1/2 от стоимости. Если же цена в договоре разумная, то суд взыщет половину. Поэтому машина в раздел может и не входить, а вот деньги за её стоимость вполне взыскать можно.

Удачи!