Как действовать, если с меня взыскивают долг по кредиту, который был получен для другого лица?

Здравствуйте! Для знакомой в 2013 году взял кредит 120 тысяч. Её кинули и она оплачивает кредит другого банка мне отдать деньги не может. Брал кредит в Восточном Экспрессе. Потерял телефон и симку куда звонили с банка и коллектора. В 2015 году в городском отделе кадров оставил номер телефона с данными и мне позвонили о взыскании по кредиту. Сказали что Москва списала кредит до 92700. Пришол по адресу.Оказался не банк, а отдел по взысканию кредитов. Подписал заявление о том что не отказываюсь оплачивать. Мне предложили через неделю начать платить по 15500. Но я не работаю. В связи с ограничением по возрасту не могу найти работу мне 58 лет. ктото предлагает выбросить симку ктото проконсультироваться. Прошу посоветуйте что делать.

, Дмитрий, г. Омск
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе обратиться в суд с требованием об уменьшении задолженности по кредиту в части штрафных санкций в связи с тем, что они не соответствуют последствиям нарушения обязательства. Хотя, это было бы возможно, если бы Вы не подписали соглашение о рассрочке оплаты задолженности по кредиту. Теперь вопрос уменьшения штрафных санкций скорее всего не уместен. Если никакого соглашения с коллекторами Вы не подписывали, то обратитесь в суд с указанным ранее заявлением.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. А если я проигнорирую соглашение с коллектором и не буду поддерживать с ним связь будет ли это неуместно?