Возможно ли вернуть списанные мошенниками с карты деньги?

у меня с карты были переведены деньги как я узнала на яндекс деньги 20500 руб . я зашла сайт сбербанк мне было предлжело скачть приложение что я ду... и сделала.. там мне предложили зарегистрироваться ввести номер карты и код с обратной стороны что я и сделал но на сайт мне так и не получилось ввойти. потом я решила зайти на сайт онлайн но у мне это тоже не получилось так.как перестали приходить смс коды да и все смс оповещения от сбербанка. я позвонила на горячую линию узнать по какой причине мне не приходят смс на что мне ответили может быть сбой в системе ппопробовать позже. к вечеру я позвунила еще раз узнать про смс и заодно баланс где я и узнала что с карты у меня ушли деньги на "яндекс деньги" карту мне заблокировали сеазали обратиться отделение сбербанка и в прлкуратуру написать заявление. Что мне делать и как писать эти заявления ведь по сути я сама дала ключи от своего кошелька. и возможно ли вернуть деньги? Алтайский край

, Ольга,
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга!

Что мне делать и как писать эти заявления ведь по сути я сама дала ключи от своего кошелька.

Заявление Вам следует написать в полицию и как можно скорее. Пишите все как было. Даже, если Вы сами передали такие сведения, в действиях неустановленного следствием лица имеется состав уголовно наказуемого преступления — мошенничество. В заявлении просите провести проверку по изложенным Вами фактам, возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ и установить виновное лицо.

и возможно ли вернуть деньги?

Только в случае, если следствием будет установлено конкретное лицо, которое завладело Вашими денежными средствами.