Можно ли подать заявление в полицию по статье 307 УК РФ, если выдано ложное заключение экспертом?

проведена судмедэкспертиза не специалистом в области стоматологии, выдано заключение ложное не соответствующее действительности, можно ли на него написать заявление в полицию по ст 307 УК РФ?

  • DSCN1901
    .jpg
, Надежда Симакина, г. Саратов
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Видимо проведена комплексная экспертиза. Это экспертиза которая проводится экспертами — специалистами в разных отраслях, либо специализациях одной отрасли знаний. Согласно записям, 2 лицо из проводивших экспертизу является стоматологом. В случае комплексной экспертизы это нормально.

Прежде чем писать заявление в полицию о совершении преступления предусмотренного ст. 307 УК, необходимо достоверно установить, что заключение является ложным. Например, что её не выполняли указанные в ней специалисты, а подписи и печать подделаны, либо что лица проводившие экспертизу не являются экспертами и не обладают профессиями которые указаны в заключении. Либо просто выводы экспертов не достоверны.

В последнем случае не обязательно будет состав преступления, предусмотренного ст. 307 ук. Заблуждаться можно не умышленно. Не торопитесь с заявлением в полицию, иначе при определённых обстоятельствах уже в отношении Вас может быть возбуждено дело по ст. 306 УК — заведомо ложный донос.

Если Вы считаете, что заключение не достоверно, целесообразно заявить ходатайство о производстве повторной экспертизы, поручив её производство другим экспертам, а по её результатам уже ориентироваться как поступить дальше.

Надежда Симакина
Клиент, г. Саратов

большая часть проведена судмедэкспертами лечебного дела, которые в заключении переписали медицинские карты ответчика и не учли недостатков лечения, не увидели материал оставленный в десне, а так же не учли медицинские карты невролога, не увидели карт перелечивания в другой клинике, а стоматологу не передали томаграммы на диске 3Д и медицинские карты перелечивания, просто слукавили, поэтому стоматолог оценил только часть работы. Как поступить в такой ситуации? при дополнительной экспертизе опять не поставлены вопросы по материалу оставленному в костной ткани, а предстоит операция по удалению и не оценили заключения невролога

В заключении должно быть указано какие материалы исследовали эксперты. Для того, что бы дополнительно прояснить, исследовались ли те или иные материалы, необходимо заявить ходатайство о вызове экспертов в суд. В ходе процесса им можно будет задать вопросы о том исследовались ли интересующие Вас материалы, и как это учтено при даче заключения. В случае назначения повторной экспертизы стороны вправе ходатайствовать о постановке вопросов экспертам. Полагаю, что целесообразно приобщить к материалам дела все документы имеющие значение для его разрешения, после чего заявить ходатайство о повторной экспертизе.