Можно ли аннулировать доп соглашение к трудовому договору об изменении должностного оклада?

Здравствуйте. Можно ли аннулировать доп.соглашение к трудовому договору,об изменении должностного оклада? Я, как бухгалтер, понимаю что аннулировать совсем невозможно. Можно только составить новое доп.соглашение об изменении предыдущей суммы оклада. Иначе никак, т.к. соглашение заключается только при обоюдном согласии обеих сторон. Правильно ли я понимаю? Заранее большое спасибо!

, Татьяна, г. Оренбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В одностороннем порядке отменить или изменить такое дополнительное соглашение невозможно

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вы правильно понимаете.

Аннулировать доп.соглашение нельзя. Можно только признать его в судебном порядке ничтожным и требовать применения последствий к недействительным сделкам. Но при наличии подписи работника — это практически нереально.

Новое доп.соглашени вступает в силу с момента подписания сторонами, если иного не будет предусмотрено в самом соглашении. Но можеть встать вопрос — с з.п. выплачивается ряд налогов, в т.ч. и отчисления в ПФ РФ.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Иначе никак, т.к. соглашение заключается только при обоюдном согласии обеих сторон. Правильно ли я понимаю?
Татьяна

Да заключается при согласии работника, исходя из ст.72 ТК РФ.