Могу ли я получить загранпаспорт, если имеются долги у приставов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот у меня мои кредитные дела уже находятся у судебных приставов, а мне сейчас нужно сделать загранпаспорт, смогу ли я получить его? А да... захожу на фспп и вижу свои долги и судебные решения, но я на суд не ходил, может быть он без меня прошел.

, Дмитрий, г. Ставрополь
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

К судебным приставам исполнительные документы попадают только после вступления в законную силу решения суда или судебного приказа. Судебный приказ выносится без Вашего участия. Но получить судебный приказ Вы были должны. Возможно, по месту Вашей регистрации приходили заказные судебные письма, но Вы их не получали. Теперь надо идти к приставам, узнавать, есть ли ограничение на выезд за границу. Загранпаспорт Вы получите без труда, но с выездом могут быть проблемы.