Как увеличить сумму возмещения по вынесенному решению?

Один гражданин взял деньги и пропал. В начале 2012 года суд вынес заочное решение и постановил взыскать с этого гражданина 30 тыс. руб. в мою пользу. До настоящего времени должник бегает от приставов и денежные средства взыскать с него не удаётся. Возможно ли как нибудь увеличить сумму возмещения и что для этого нужно сделать? Что и где запрашивать и с чем идти в суд? Сами понимаете что эти 30 на эти 30 тыс. можно было купить в 2012 году и что можно купить сейчас. Инфляция же.

, Валерий, г. Пенза
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер! Вы можете написать исковое заявление о компенсации морального вреда, приложить к заявлению нужно имеющиеся доказательства причинения физических и нравственных страданий, гос. пошлина, копия искового заявления.

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Обратитесь в суд с заявлением об индексации присуждённой денежной суммы в порядке ст. 208 ГПК РФ. К заявлению прикладываете заверенную копию решения суда о взыскании долга, справку от судебных приставов о том, что долг до настоящего времени не погашен и справку Росстата об инфляции за период с вынесения решения решения до настоящего времени. Суд проиндексирует вам взысканную сумму. А вот насчёт морального вреда — это вряд ли..