8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить деньги за товар по нынешней стоимости?

Добрый день, подскажите вопрос по бытовой технике. Приобретала кофеварку в интернет магазине в прошлом году, в этом году отдала ее на гарантийный ремонт, через некоторое время они перезвонили и сказали, что она не подложит ремонту и обмен тоже невозможен, так как ее нет в наличие.Сказали,что вернут деньги, но проблема в том, что на сегодняшний день они подорожали на 1500 у них на сайте, могу ли я просить ту сумму по которой она продается на сегодняшний день. Если могу, то чем я должна это мотивировать каким либо законом или тем что валюта подорожала?

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

вам ее должны компенсировать в полном объеме с учетом цены на текущий момент. Если откажутся можете подать в суд с требованием компенсации: цена товара+ неустойка+ моральный ущерб+ расходы на суд.

0
0
0
0
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Вы еще можете потребовать у них заменить на аналогичную кофеварку в те же деньги, но другой модели.

0
0
0
0
Михаил Салмин
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород
п.4 ст. 504 Гражданского Кодекса РФ:
4. При возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.""

ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» дублирует это положение. Т.е можно сослаться как на ГК РФ, так и на ЗоЗПП.

Но как видно из статьи — продавец может и не согласиться с вашим правом, и не выполнить требования добровольно. Тогда вам будет нужно подавать исковое заявление в суд (до 50 тысяч рублей к мировому судье). Закон позволяет вам подать заявление в суд по месту своего жительства. Пошлиной не облагается.

1
0
1
0
Сергей Бердников
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елизавета! Согласно п.4 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Защита прав потребителей
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке заполнила форму, и списали деньги с кредитной карты, написала в тех.поддержку, выслали форму возврата но для того чтобы вернуть деньги нужна необходимая сумма на счету, после заполнения формы возврата, деньги так же списали. Что делать
, вопрос №4089368, Марина, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2018