Можно ли получить деньги за товар по нынешней стоимости?

Добрый день, подскажите вопрос по бытовой технике. Приобретала кофеварку в интернет магазине в прошлом году, в этом году отдала ее на гарантийный ремонт, через некоторое время они перезвонили и сказали, что она не подложит ремонту и обмен тоже невозможен, так как ее нет в наличие.Сказали,что вернут деньги, но проблема в том, что на сегодняшний день они подорожали на 1500 у них на сайте, могу ли я просить ту сумму по которой она продается на сегодняшний день. Если могу, то чем я должна это мотивировать каким либо законом или тем что валюта подорожала?

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

вам ее должны компенсировать в полном объеме с учетом цены на текущий момент. Если откажутся можете подать в суд с требованием компенсации: цена товара+ неустойка+ моральный ущерб+ расходы на суд.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Вы еще можете потребовать у них заменить на аналогичную кофеварку в те же деньги, но другой модели.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород
п.4 ст. 504 Гражданского Кодекса РФ:
4. При возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.""

ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» дублирует это положение. Т.е можно сослаться как на ГК РФ, так и на ЗоЗПП.

Но как видно из статьи — продавец может и не согласиться с вашим правом, и не выполнить требования добровольно. Тогда вам будет нужно подавать исковое заявление в суд (до 50 тысяч рублей к мировому судье). Закон позволяет вам подать заявление в суд по месту своего жительства. Пошлиной не облагается.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елизавета! Согласно п.4 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования.