Параллельный развод и заключение брака

Добрый день! Заявление на развод подали 31.05.13 (дата развода назначена на 04.07.13) может ли получить свидетельство о разводе один участник за двоих, и поставят ли печать в паспорт без личного присутствия другого, прописаны по одному адресу соответственно ЗАГС один и тот же, заявление на развод заверено нотариально и подано одним участником, вторая сторона на получение тоже не сможет явиться т.к. проживает в другом городе (обременений имущественных и несовершеннолетними детьми нет).

Подскажите можно ли в этот период подать заявление на заключение другого брака одного из этих участников, если да, что для этого нужно и можно ли это сделать в другом городе не по прописке?

Заранее спасибо!

, Наталья Тасюк, г. Москва
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 33 СК РФ  расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака. Соответственно можно, но вот 2 -й экземпляр свидетельства о расторжении брака (для супруга или супруги) вам не отдадут, ну если только по доверенности.

Зарегистрировать  в этот период новый брак нельзя, т.к. старый еще не расторгнут.

Регистрация брака не привязана к регистрации по месту жительства, с заявлением можно обратиться в любой ЗАГС в любом населенном пункте.