Возможно ли уменьшить процент взыскиваемой приставами суммы с з/п?

Добрый день. Ситуация такая что заблокировали зарплатную карту. Долг в районе 60т.р. Ходил к приставам, сказали что разблокируют и будут снимать 50% Могу ли я по другому как то уладить вопрос с приставами. И интересует возможно ли с ними договориться чтобы снимали не 50% от з/п,а хотябы 20-30? Так же небыло никаких оповещений меня о образовавшейся задолженности, правомерно ли было карту мою блокировать без предупреждения? И еще вопрос, если з/п мне будут переводить допустим на карту родственника, какие меры воздействия на меня для взыскания ден. средств они могут применить? Если есть возможность напишите пожалуста статьи,которыми они руководствуются.

, Евгений, г. Череповец
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

1. Вас должны были известить не только о решении вынесенном судом, но так же и о возбуждении исполнительного производства (часто приставы это игнорируют)- направив вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства, в котором указывается сумма долга и то, что вы должны оплатить ее в течение 5 дне с момента получения данного постановления. Если должник это не исполняет, то пристав вправе применять меры принудительного воздействия, в том числе путем ареста денажных средств, находящихся на счетах должника. ПОэтому если не получали постановление (не потому, что вы не пришли за ним на почту, а потому что вам его не направляли) — то действия пристава незаконны.

2. Если на счете который арестовал пристав находится ваша заработная плата за последний месяц, то пристав обязан снять арест с 50% этих средств. Если же там накопления нескольких зар.плат, то арест снимается с 50% только последней ЗП,

3. Пристав может вынести постановление об удержании из вашего заработка до 50% от ЗП и направить его для исполнения на работу, поэтому перечисление денег на карту родственника при наличии данного постановления вас не спасет. 50% — это максимум, пристав может этот процент установит и 20 или 30% — но для этого надо писать приставу ходатайство и обосновывать, что после удержания 50% у вас остается недостаточно средств для проживания.

по статьям — ФЗ «Об исполнительном производстве» — ст.ст.30,98,99.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/