Пособие и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Ситуация такая, я работаю в одной компании уже 3 года я ушла в декрет в январе 2015г.родила 24.03.2015г. больничный по беременности и родом закончился 31.05.2015г. бухгалтера в нашей компании в этом городе нет есть только секретарь она меня предупредила что больничный заканчивается и нужно предоставить документы на отпуск и пособие по уходу за ребенком, так как я за мужем мне нужно было предоставить справку с работы мужа что он не получает пособие по уходу за ребенком, на тот момент он не работал я взяла справку с Соц.защиты на его имя, но когда готовилась справка он устроился на работу. В моей организации сказали что справка с Соц.защиты уже не нужна, нужно взять справку с места работы мужа. Муж заказал справку его руководство сменилась и по этому задержали справку и в итоге она пришла только в июле месяце, но дата стояла июньская, на моей работе сказали переделывайте. В конце июля месяца он уволился и по этому мы заказали с Соц.защиты. Справка пришла и в конце июля я обратилась в свою организацию с полным пакетом документов для написания заявления на отпуск и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, но в день обращения бухгалтер отказался принимать заявление и документы так как справка с Соц.защиты была не верная(хотя там всего лишь не было прописано до 1,5 лет) и сказали что нужно еще предоставить справку с предыдущего места работы мужа.Я заказала все справки заново уже с датами августа, но в день обращения бухгалтер мне заявляет, что пособие будет начисляться с момента подачи заявления если быть точными то с 14.08.2015г. Подскажите пожалуйста имеют ли они права отказать мне в пособие с июня месяца если задержки написания заявления не по моей вине ?

Я нашла статью

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Информация об изменениях:Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в часть 3 статьи 12 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

, Мария, г. Нижневартовск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.1. ст. 11.1. ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Пишите заявление на отпуск, предоставить отпуск по уходу за ребенком Ф.И.О., ч.м.г.р с 01.06.2015 г., в заявлении укажите приложения: 1) справка № ** от ч.м.г. — первую справку с соцзащиты; 2) справка № ** от ч.м.г — вторая справка с работы; 3) справка № ** от ч.м.г — третья с соцзащиты; копия свидетельства о рождении ребенка. ( заявление пишите в двух экземплярах, регистрируйте входящим, один экземпляр себе, копии справок себе то-же сделайте).

С Уважением, Иван.