Перерегистрация прав на недвижимость без уплаты подоходного налога

Здравствуйте. Приватизированная квартира зарегистрирована на отчима, в собственности более трёх лет. Как можно переоформить квартиру на меня, чтобы не платить мне подоходный налог? Если это продажа, то какую указывать стоимость в договоре, рыночную или оценку БТИ?

, Александр, г. Мурманск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При продаже квартиры налог платит продавец, а не покупатель это первое.

При продаже квартиры, которая находится в собственности более трех лет налог не платится. Это второе.

Резюме. Отчим продает Вам квартиру за любую стоимость и освобождается от уплаты НДФЛ.

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Как можно переоформить квартиру на меня, чтобы не платить мне подоходный налог?
Александр

Заключите договор дарения

Согласно п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры).
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр.

Отчим Вам может ее продать, так как квартира в собственности более 3- х лет, то отчиму не придется платить налог с продажи хоть какую стоимость укажете в договоре.

ст. 217 НК РФ
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p4989© КонсультантПлюс, 1992-2015

А Вам как покупателю вообще не придется платить налог в любом случае.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Приватизированная квартира зарегистрирована на отчима, в собственности более трёх лет.
Александр

Здравствуйте. Если более 3-х лет, то пусть Вам продаст по обычной сделке купли-продажи и всё. Налог отчим платить не будет. И не нужно что то тут еще выдумывать.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, чтобы не платить подоходный налог, Вам нужно оформить договор купли-продажи. Вы при покупке доход не получаете, следовательно НДФЛ не платите. Указывайте рыночную стоимость — сможете получить налоговый вычет в большей сумме.

Заключите договор дарения
Александров Дмитрий

Если Александр отчимом не усыновлен, то придется платить НДФЛ с полученной в дар квартиры.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Как можно переоформить квартиру на меня, чтобы не платить мне подоходный налог?
Александр

Вы будете платить налог только в случае дарения. Налог платиться с дохода, у вас дохода как такового не возникает, только у продавца. Однако, продавец не будет платить налог, поскольку квартира в собственности более 3х лет.

Если это продажа, то какую указывать стоимость в договоре, рыночную или оценку БТИ?
Александр

Желательно указывать рыночную стоимость, чтобы у налоговой не возникло вопросов.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если это продажа, то какую указывать стоимость в договоре, рыночную или оценку БТИ?
Александр

Никаких налогов платить Вы не будете, и отчим тоже, т.к. квартира более 3 лет в собственности, стоимость можете указать любую

Если вы не пользовались право на возврат подоходного налога, в таком случае можете указать реальную стоимость и у Вас возникнет тем самым право на возврат налога в размере не более 260 тр ( т.е. стоимость в догвооре можете прописать 2 млн руб)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с налоговым законодательством при продажи жилой недвижимости, которая находится в собственности продавца более 3-х лет, налог продавец платить не будет, а покупатель, поскольку не получал дохода налог тем более не платит. Но Вы как покупатель можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупки жилой недвижимости Вам могут возвратить уплаченные налоги (максимальная сумма вычета 260 000 р.).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Приватизированная квартира зарегистрирована на отчима, в собственности более трёх лет. Как можно переоформить квартиру на меня, чтобы не платить мне подоходный налог?
Александр

Составляйте с отчимом договор купли продажи, стоимость Вы можете указать любую. Налог при этом ни вы, ни Ваш отчим уплачивать не будете

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

А в том случае если отчим Вас усыновлял, то можно и договором дарения

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Александр, если отчим Вас не усыновлял, то оформляйте договор купли-продажи. Отчим ничего платить не будет.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от
налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения)
следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
(п. 17.1 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ (ред. 27.12.2009))
ст. 217, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

А Вы, как покупатель, будете иметь право на налоговый имущественный вычет .

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере
фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи,не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной
суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у
налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;
ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}

Поэтому оценивайте квартиру не менее 2.000.000 руб., чтобы получить максимальный налоговый вычет.

Если же Вы все-таки были усыновлены, то отчим ничего платить не будет, а Вы имущественный налоговый вычет не сможете получить.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред.
02.11.2013))
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса
взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
ст. 105.1, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 08.06.2015) {КонсультантПлюс}
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, для вас оптимальным вариантом будет являться дарение только в том случае, если Ваш отчим Вас усыновил. Если нет, то тогда договор купли продажи, так как квартира в собственности отчима более трех лет — он освобождается от уплаты налогов, сумму договора можно указать любую на ваше усмотрение. При данном варианте у вас имеется возможность получить налоговый вычет если вы ни разу не воспользовались ранее этим правом.

Вот порядок оформления вычета

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ВЫЧЕТА
Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо:
1. Заполняем налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).

2 Получаем справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3 Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:
при строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;
при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);
при приобретении земельного участка для строительства или под готовое жилье (доли/долей в нём) – свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или долю/доли в нём и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом или долю/доли в нём;
при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.

4 Подготавливаем копии платёжных документов:
подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
свидетельствующих об уплате процентов по целевому кредитному договору или договору займа, ипотечному договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых чеках такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).

5При приобретении имущества в общую совместную собственность подготавливаем:
копию свидетельства о браке;
письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.

6*Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.
*В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на приобретение имущества.

ВЫЧЕТ ПРИ ОБРАЩЕНИИ К РАБОТОДАТЕЛЮ
Имущественный налоговый вычет можно получить и до окончания налогового периода при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе. Для этого налогоплательщику необходимо:
1Написать в произвольной форме заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет.

2Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение имущественного вычета.

3Предоставить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на имущественный вычет с приложением копий документов, подтверждающих это право.

4По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на имущественный вычет.

5Предоставить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов до конца года.

При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.

Прикладываю ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПОДТВЕРЖДЕНИИ ПРАВА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА НА ПОЛУЧЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ У НАЛОГОВОГО АГЕНТА