Трудовой договор для иностранца

Добрый день! Моя девушка(гражданка Таиланда) начала работать в Москве с начала июля 2015. Работодатель сделал ей годовую рабочую визу. Но у нее до сих пор нет трудового договора и работает она по 12 часов 6 дней в неделю. Также работодатель говорит что з/п за июль выплатят только в середине/конце августа и дальше будет также. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо большое.

Уточнение от клиента

Спасибо всем большое за участие! Да, разрешение на работу у нее есть. А если, предположительно, она после жалоб обращается в суд, но в то же время работодатель аннулирует ее визу, то ей все равно придется покинуть страну, так?

Уточнение от клиента

Спасибо еще раз, правда немного запутался.

При расторжении трудового договора(хотя его ни письменно ни устно не существует пока что) моя девушка имеет право найти другого работодателя и подписать с ним договор?(несмотря на то что нынешний работодатель оформлял приглашение и визу, также в визе у нее стоит работу по найму ООО "название компании") Просто работодатель сдает ее в аренду другой компании, в которой ее бы с удовольствием взяли на работу напрямую, но у них нет квот на иностранных сотрудников.

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Но у нее до сих пор нет трудового договора и работает она по 12 часов 6 дней в неделю.
Евгений

Если он допустил её к работе то трудовой считается заключенным

Также работодатель говорит что з/п за июль выплатят только в середине/конце августа и дальше будет также.
Евгений

Вот это уже неправомерно, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию либо прокуратуру по данному вопросу

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации?
Евгений

Сначала напишите претензию в адрес руководителя с просьбой выплатить заработную плату, если вопрос урегулировать не получится обращайтесь в выше написанные мною инстанции.

Если требуется составить претензию то пишите, я составлю

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо большое.
Евгений

Здравствуйте. Пусть девушка или Вы за неё, от её имени напишет жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. В данном случае работодатель грубо нарушает ТК РФ

Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Да, разрешение на работу у нее есть. А если, предположительно, она после жалоб обращается в суд, но в то же время работодатель аннулирует ее визу, то ей все равно придется покинуть страну, так?
Евгений

Не совсем так, разрешение на работу просто так не аннулируют, поэтому пусть она просто начинает искать другую работу сейчас и уходит от этого работодателя.

При расторжении трудового договора(хотя его ни письменно ни устно не существует пока что) моя девушка имеет право найти другого работодателя и подписать с ним договор?(несмотря на то что нынешний работодатель оформлял приглашение и визу, также в визе у нее стоит работу по найму ООО «название компании»)
Евгений

Нынешний работодатель её приглашал под конкретный трудовой договор?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Следует написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру Вашего района Москвы.

трудовая инспекция — вот здесь:

git77.rostrud.ru/

прокуратура Москвы вот здесь:

www.mosproc.ru/

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгений.

Но у нее до сих пор нет трудового договора и работает она по 12 часов 6 дней в неделю.
Евгений

Раз ее допустили к работе, то трудовой договор считается заключенным.

ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

То, что она работает 12 часов по 6 дней, то работодатель привлекает ее для сверхурочной работы или у нее ненормированный рабочий день, при которых должен быть повышенный размер оплаты труда.

Также работодатель говорит что з/п за июль выплатят только в середине/конце августа и дальше будет также.
Евгений

Это тоже нарушение, заработная плата должна выплачиваться 2 раза в месяц.

ст. 136 ТК Рф

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо большое.
Евгений

Напишите жалобу на работодателя в трудовую инспекцию и опишите все нарушения, которые Вы указали в вопросе.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте Евгений!

Ваша девушка должна написать заявление на имя руководителя с просьбой выдать ей копию трудового договора. Заявление в двух экземплярах, один из которых с отметкой о получении она возьмет себе. После необходимо обратиться с заявление ( лучше в прокуратуру, они перешлют в трудовую инспекцию, и у них останется на контроле) заявление о нарушении трудовых прав. Пока будет решаться вопрос с заявлением в прокуратуру, она может уведомить работодателя о приостановлении работы до выплаты задержанной суммы.

Согласно ст. 142 ТК РФ:

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации?

В связи с тем, что Вашу девушку допустили к работе, то трудовой договор считается заключенным в силу ст. 67 ТК РФ со всеми вытекающими из этого последствиями, обусловленными предоставлением гарантий и прав работника, установленных ТК РФ.

Грубейшие нарушения описанные Вами необходимо отразить в жалобе, которую следует подать в Прокуратуру, а также в Трудовую инспекцию. Работодателя обязательно накажут рублем.

Оформление работодателем годовой рабочей визы будет свидетельствовать о его осведомленности о работе, так же советую заручиться поддержкой иных работников и письменными доказательствами, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности с июля

Лучшим вариантом разрешения спора будет написанное заявление в адрес работодателя с требованием заключить трудовой договор, выдать не выплаченную заработную плату с указанием, что в противном случае последует обращение в указанные выше органы. Думаю, работодатель не станет рисковать!

ст. 145 УК РФ:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Работодатель сделал ей годовую рабочую визу.
Евгений

Здравствуйте, а разрешение на работу она получила?

но в то же время работодатель аннулирует ее визу, то ей все равно придется покинуть страну, так?
Евгений

Работодатель НЕ может аннулировать её визу, нет у него таких полномочий, а вот вашей девушке надо будет искать новую работу, тем более что разрешение на работу у неё есть

При расторжении трудового договора(хотя его ни письменно ни устно не существует пока что) моя девушка имеет право найти другого работодателя и подписать с ним договор?
Евгений

да, она может устроится у другого работодателя у которого есть квоты

С 1 января 2015 года принципиально изменены правила трудовой миграции в РФ. Отменяется квотирование иностранной рабочей силы.
Колковский Юрий Валерьевич

не совсем так, квоты отменены для тех кто прибывает в нашу страну в безвизовом режиме

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работниковпри наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, оформление рабочей визы для Вашей девушки возможно только после того как компания- работодатель оформит документ разрешающий иностранному гражданину работать на территории России. Это может быть разрешение на работу или иной документ являющийся основанием для выдачи иностранному гражданину рабочей визы в Россию. Таким образом если все сделано по правилам — разрешение на работу у нее уже есть.

Безусловно действия работодателя являются существенным нарушением Трудового кодекса, который также распространяется и на работающего на территории России иностранца. То есть в данном случае даже и доказывать ничего не надо.

Проблема в другом. Жалоба на работодателя может привести к его намерению избавиться от сотрудника.

А далее могут быть следующие последствия:

Федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2006 г. N 110-ФЗ
О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
7.5. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение пятнадцати рабочих дней со дня досрочного расторжения с ним трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), являвшихся основанием для выдачи данному иностранному гражданину разрешения на работу или для продления срока действия такого разрешения,вправе заключить новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) либо обязан выехать из Российской Федерации в случае истечения срока временного пребывания, установленного абзацем вторым пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.В случае, если срок действия нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) превышает срок действия имеющегося у иностранного гражданина разрешения на работу, срок действия такого разрешения может быть продлен в соответствии с пунктом 7.1 настоящей статьи без представления документов, предусмотренных подпунктом 4 указанного пункта.

11. В течение тридцати рабочих дней со дня досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) высококвалифицированный специалист вправе осуществить поиск другого работодателя или заказчика работ (услуг) и получить новое разрешение на работу в порядке и на условиях, предусмотренных настоящей статьей. В течение указанного срока разрешение на работу, выданное высококвалифицированному специалисту, а также виза и вид на жительство, выданные такому высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, считаются действительными.

То есть никто не говорит, что подобные нарушения следует оставлять без внимания, но также надо хорошо осознавать возможные последствия своих шагов и быть к этому готовым.

Да, разрешение на работу у нее есть. А если, предположительно, она после жалоб обращается в суд, но в то же время работодатель аннулирует ее визу, то ей все равно придется покинуть страну, так?
Евгений

Евгений, я писал Вам что необходимо сделать, если трудовой договор будет досрочно разорван по инициативе работодателя, посмотрите мой ответ выше.

Просто работодатель сдает ее в аренду другой компании, в которой ее бы с удовольствием взяли на работу напрямую, но у них нет квот на иностранных сотрудников.
Евгений

С 1 января 2015 года принципиально изменены правила трудовой миграции в РФ. Отменяется квотирование иностранной рабочей силы. Для того чтобы легально работать на территории России, иностранцу необходимо будет лишь купить патент.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
Думаю, работодатель не станет рисковать!
Самохин Александр Александрович

Думаю, что девушке придется срочно искать другую работу.

Учитывая, что она, видимо, массажистка, то найти другую работу, где все будет строго по закону и с белой зарплатой, ага, как тут красиво насоветовали автору, ей будет очень сложно.

Видите ли, Евгений, Вы должны понимать, что Трудовой Кодекс, прокуратура, договор и прочее — это, конечно, здорово.

В теории.

А на практике — увольнение.

Простите, лица с котором и ТД не заключен? Интересно.
Самохин Александр Александрович

Я Вас прощу, Вы же в теплом офисе сидите, верно? Простит ли клиент…

Вам рассказать как увольняют людей, работающих по факту, но не имеющих трудового договора? Очень просто — ты приходишь на работу, а тебе говорят — до свидания.

Увольнение можно оспорить в суде в месячный срок. Все зависит от активной правовой позиции работника.
Безгодов Александр

Гражданину Таиланда? Она сюда работать приехала, а не по судам ходить. А еще работодатель, если постарается, и визу аннулирует.

Работодатель НЕ может аннулировать её визу, нет у него таких полномочий, а вот вашей девушке надо будет искать новую работу, тем более что разрешение на работу у неё есть

Работодатель достаточно легко добивается аннуляции разрешения на работу. После этого можно и лишиться визы, особенно если у работодателя есть прочные контакты с ФМС, а пребывание человека здесь создает определенные проблемы.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст. 327.1 ТК РФ на трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.

Т.о., Ваша девушка, являющаяся гражданкой Таиланда, имеет такие же трудовые права, как и граждане России, но с некоторыми особенностями, установленными главой 50.1 ТК РФ.

Но у нее до сих пор нет трудового договора
Евгений

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Следовательно, работодатель допустил нарушение закона, не оформив с Вашей девушкой трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения ее к работе.

работает она по 12 часов 6 дней в неделю.
Евгений

Это тоже нарушение, так как она работает 72 часа в неделю. А по закону нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается только с его письменного согласия (ст. 99 ТК РФ). Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

Также работодатель говорит что з/п за июль выплатят только в середине/конце августа и дальше будет также.
Евгений

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).

За задержку зарплаты работодатель несет материальную ответственность: должен уплатить проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации?
Евгений

Ваша девушка имеет право обратиться с жалобой в госинспекцию труда о нарушении трудовых прав с просьбой вынести работодателю предписание и привлечь его к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Она имеет право просить сохранить источник жалобы в тайне.

Также она имеет право обратиться в суд в течение 3 мес., как узнала о нарушении трудовых прав.

Кроме того, Ваша девушка имеет право на самозащиту: в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней она имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ).

А на практике — увольнение.
Остапырко Сергей

Увольнение можно оспорить в суде в месячный срок. Все зависит от активной правовой позиции работника.

Ваша девушка должна написать заявление на имя руководителя с просьбой выдать ей копию трудового договора. Заявление в двух экземплярах, один из которых с отметкой о получении она возьмет себе.
Лебедева Ольга

А с чего это вдруг работник должен писать слезные заявления работодателю о выдаче второго экземпляра трудового договора? Оформить трудовой договор — обязанность работодателя. Нарушение этой обязанности дает работнику право обращаться в ГИТ и (или) в суд.

ТК РФ
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.