Как действовать, если кредитные организации требуют возврат долга?

З года назад я брал потребительские кредиты у тёх разных банков,сейчас требуют возврата долга. А год назад я находился на лечении в психиатрической больнице,где мне поставили диагноз шизофрения,но я не на инвалидности. Вопрос: С этим заболеванием я могу,сделать так что-бы,не платить эти кредиты???

, Александр, г. Нижний Новгород
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Судебное разбирательство по взысканию задолженности было?

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет. Не было.

Полностью избавится от кредитных обязательств не получится, по крайней мере пока не в ступил в силу ФЗ О банкротстве физических лиц. Вам нужно обратиться в банк с заявлением о рассрочке или отсрочки платежа в связи с заболеванием. Если же банк захочет взыскать с вас задолженность через суд, требуйте уменьшение размера неустойки по ст 333 ГК РФ