Обязан ли банк вернуть денежные средства за страховку при досрочной выплате кредита?

Здравствуйте. Я брал в кредит в банке наличными. Также, когда я брал кредит, меня заставили заключить страховку. Я рассчитался с банком досрочно. Обязан ли банк вернуть деньги за страховку? Страховка была включена в сумму кредита. Сотрудники банка отвечают, что согласно документам банка, в их банке никогда страховка не возвращается! Спасибо!

, Андрей, г. Киров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Обязан ли банк вернуть деньги за страховку?
Андрей

По общему правилу, если в договоре страхования не указана возможность возврата страховой премии, то она не возвращается в силу ч.3 ст.958 ГК РФ.

Уточните, вы писали отдельное заявление о страховании или обязанность страхования указана в договоре?

Вообще судебная практика по данному вопросу неоднозначная, все зависит от надлежащего представления доказательств и нормативного обоснования.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании страховой премии, банк добровольно вам ничего не вернет.

Желаю удачи!