Как действовать, если арендодатель не хочет возвращать деньги за квартиру?

Добрый день! Ситуация следующая: я с женой снимал квартиру и нам начали повышать квартплату с каждым месяцем на 300-500 р обосновывая это повышением стоимости коммунальных услуг. В договоре у нас четко указано стоимость аренды 10000 + 2000 ку. При заключении договора обговаривалось что общая стоимость будет 12000 все включено. Мы начали спорить с арендодателем по этому поводу и она предложила нам съехать если нас это не устраивает что мы и сделали. В итоге она не хочет возвращать нам предоплату за один месяц 12000 и оставшуюся сумму за нынешний месяц приблизительно 4000. Договор прикрепляю. Подскажите можно ли отсудить эти деньги или по данному договору нет смысла? Заранее спасибо!

  • P140815_11.37
    .jpg
, Сергей, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей.

Вы какие то документы о расторжении договора составляли? например акт возврата квартиры?

Сергей
Клиент, г. Казань

Нет ничего не составляли. Она отказалась нам возвращать деньги и мы ей сказали что будем решать через суд этот вопрос тогда. В след нам летели от нее угрозы)))

Сергей

Получается, что формально вы не вернули ей квартиру. Таким образом, договор найма продолжает свое действие и вы вправе проживать в квартире. Рекомендую вам оформить расторжение договора соответствующим документом, тогда будет основание взыскать указанные вами суммы. Либо потребовать обеспечить доступ в квартиру для последующего проживания по указанной в договоре цене. Все свои действия сопровождайте соответствующими документами (уведомлениями и т.п.), только так у вас будет возможность отстоять свои права в суде.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Договор заключен исходя из ч. 1 ст.683 ГК РФ на 5 лет. Порядок расторжения определён в ч.1 ст.687 ГК РФ.Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Предоплату наймодатель обязан вернуть исходя из условий договора после его расторжения.

Можете проживать и платить 12 000 р. по договору. А также потребовать о что оплачивал свыше.

Условия договора обязательны для обоих сторон.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Основываясь на Гражданском кодексе у вас договор найма жилого помещения (не зависимо от того как он назван на бумаге)

Статья 682 ГК РФ определяет:

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2.Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

У вас в договоре установлена сумма 12 000 руб. Т.е. более ее уже собственница не может менять.

Но у вас плата делится на 2 составляющие, из них 2 000 руб. это коммунальные услуги. Пункт 4 ст. 154 Жилищного кодекса определяет

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Каждый месяц составляющие эти не меняются, их изменение регламентировано субъектами РФ раз в полгода-год. Другой вопрос если вы используете коммунальные платежи более той суммы которую заложили при подписании договора. Поэтому вы вправе требовать ознакомиться с квитанциями на коммунальные платежи и оценить для начала 2 000 руб. не является ли завышенной, т.е. для себя понять насколько обоснованно ее требование ежемесячно поднимать вам размер ком.платежей.

Кроме того, вы вправе расторгнуть договор. Статья 687.Гражданского кодекса:

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Вам необходимо направить письменно уведомление о своем намерении по адресу регистрации собственника.

Сергей
Клиент, г. Казань

Всем спасибо!