Можно ли взять отпуск по уходу за ребенком и уволиться в отпуске?

добрый день! муж увольняется с организации(нашел новую работу и хочет трудоустроиться на ней). работадатель требует отработку 2 недели. можно ли как то избежать отработки? у нас есть ребенок до 3 лет , может муж взять отпуск по уходу и уволиться из отпуска? я на данный момент в отпуске по уходу не нахожусь - работаю. спасибо!

, Снежана, г. Екатеринбург

Здравствуйте Снежана!

Да, Ваш муж вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком, а потом уволиться.

В соответствии со статьей 256 трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Для этого необходимо написать соответствующее заявление и приложить справку с Вашего места работы, о том, что данный отпуск Вами не используется.

Во время нахождения Вашего мужа в отпуске, он вправе подать заявление об увольнении.