8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне отказать в кредитном договоре?

здравствуйте,у меня отец(пенсионер) брал кредит в Сбербанке России(карта) . Он умер в прошлом году,мы с братом вступили в наследство.Приносили документы подтверждающие смерть,но нам отказали в закрытии кредита,ссылаясь на то,что кредит не был застрахован.Пол года молчали,в январе отправили копию св-ва о смерти в Москву и опять замолчали. А теперь мне звонят две разные компании и требуют разные суммы денег. Могут ли в банке мне показать кредитный договор?

, Ольга, г. Воронеж
Алексей Панин
Алексей Панин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете на основании свидетельства о вступлении в наследство попросить ознакомиться с кредитным договором. Но если право требования по договору уже кому-то уступлен, то могут отказать сославшись на то, что договор передан новому кредитору. В этом случае требуйте предоставить договор уступки требования.

Не очень понятно почему банк отказался принять у Вас деньги для закрытия кредита и при чем здесь страхование.

Компаниям, которые Вам звонят, платить не торопитесь:

Согласно п. 2 ст. 385 Гражданского кодекса Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Уведомление должно быть вручено Вам в письменном виде. Даже после этого Вы вправе потребовать у нового кредитора предъявить документы подтверждающие приобретение им требования к Вам. После этого проверьте эту информацию в банке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
Здравствуйте. Меня зовут Людмила. В рошлом месяце мне позвонил неизвестный номер по определителю был написан Коллектор. Я очень удивилась и сбросила. Потому что у меня есть один кредит в банке, но я плачу его во время. А по кредитной истории кроме 1 кредита ничего. Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
, вопрос №4087423, Людмила, г. Сочи
Недвижимость
Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
Я продавец. Продал дом с ипотекой с привлечением маткапитал. Деньги банк перечислил, а маткапитал от СФР не приходит уже в течение 4 месяцев. Наличие остатка средств СФР подтвердил при сделке. Покупатель теперь говорит, что не знает в чем дело... Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
, вопрос №4087338, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Военное право
Можем ли мы забрать военный билет на личное сохранение из военкомата?
Здравствуйте. Нужна помощь. Я являюсь доверенным лицом своего родного брата. Он уехал на ПМЖ в Киргизию. Он там родился. В 2009 году приехал в Россию, он отслужил в армии в Киргизии, в 2009 году его призвали он отслужил в России и еще 4 года по контракту. Так как у родителей проблемы со здоровьем , он перебрался обратно. С воинского учета его сняли и выдали справку, но в Киргизии справку в военкомате не принимают нужен только военный билет. Кстати при переезде в Россию его киргизский военный билет изъяли. И по нынешним данным он утилизирован. Можем ли мы забрать военный билет на личное сохранение из военкомата? Нам отказали. Но это документ брата и он может им распоряжаться , как считает нужным. Нужна помощь в правильном составлении обращения на возврат документа!
, вопрос №4085217, Юлия, г. Воронеж
Дата обновления страницы 22.08.2018