Необходимо ли платить за разблокировку планшета из-за просмотра порнографии?

Вчера вечером мой старший брат просматривал на моем айпаде себе новые кроссовки и нечаянно нажал на ссылку в порносайт.Конечно,ради интереса он начал там лазить,и ему вылетела надпись.Там было написано,что типо ваш планшет заблокирован и находится в черном списке,и нужно оплатить штраф в размере 3,700 рублей.Я хочу узнать мошенники это, или придется оплачивать.Помогите пожалуйста!

, Ира, г. Москва
Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Это вирус, мошенничество. Штраф назначается в определенном порядке, выносится соответствующее постановление и т.д. Никакого отношения к Вашей ситуации это не имеет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Моя вторая профессия в сфере компьютерных технологий. Советую вам скачать прошивку под вашу модель планшета, подключить планшет к Itunes, открыть айтюнз и когда будете нажимать кнопку восстановить, одновременно зажмите кнопку shift, выбираете прошивку и потом на все соглашаетесь и идете питькофе пока планшет восстановится))))

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина.

Штраф взыскивается определенным способом установленным законом. Сообщение о штрафе за посещение сайта — это информация вводящая вас в заблуждение имеющая целью — незаконно нажиться на вашем доверии и страхе. Игнорируйте подобного рода информацию или обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.

Практический совет (перезагрузите технику и установите антивирус).