Как уберечь себя от раздела имущества при расторжении брака?

Здравствуйте,мы с женой хотим купить квартиру,для этого я продам свою однокомнатную квартиру,а она свою комнату в коммуналке,что будет если развестись?как уберечь себя от деления имущества?

, Дмитрий, г. Самара
Максим Евграфов
Юрист, г. Москва

Заключить брачный договор, где прописать кому что будет принадлежить при разводе.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

а если мы уже в браке и хотим квартиру купить?

Дмитрий

Его можно заключать в любой момент, хоть через 5-10 лет после бракосочетания!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

как уберечь себя от деления имущества?
Дмитрий

Не расторгать брак. :-) Потому что имущество, приобретённое в браке, является совместно нажитым имуществом, и любой из супругов имеет законное право требовать его раздела.

Статья 38.СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания
на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Вы имеете право заключить с женой брачный договор, изменив законный режим совместного имущества.

Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34
настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или
раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные
виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе
определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному
содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым
из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано
каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в
брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений
супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные
брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо
ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных
условий.

Но это тоже не панацея от возможного «дележа » имущества, так как по требованию любого из супругов он может быть признан недействительным

Статья 44. СК РФ Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор
недействительным полностью или частично по требованию одного из
супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне
неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие
требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

а если мы уже в браке,возможно ли составить договор?

а если мы уже в браке, возможно ли составить договор?
Дмитрий

Да, конечно.

Статья 41 СК РФ. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.