Можно ли продать 1/2 дома, если в нем прописаны трое несовершеннолетних?

Хозяйкой 1\2 дома является моя бабушка,которая хочет продать дом,но на её половине прописаны мои трое детей и я.Сможет ли она продать дом?

, Валентина,
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

На продажу доля ваша регистрация не влияет и ваших детей также. Собственник вправе на основании ст. 209 ГК РФ распоряжаться своей сосбвтенностью. Но ваша регистрация снизимт стоимость дома. Также не ясно, как бабушка получила свою долю, где дедушка, может через дедушку что-то можно поулчить. И почему у нее 1/2 а вторая половина у кого, ваша регистрация точно на 1/2 (это дом должен быть разделен в натуре), а может во всем доме.

Валентина
Клиент

Изначально дом принадлежал дедушке,после его смерти одна половина досталась моему отцу по дарственной,вторая досталась бабушке. Мы прописаны в бабушкиной половине. Мы продали свой дом,так-как была договоренность (к сожалению устная) с дедушкой о том ,что в итоге дом достанется отцу и моему брату,но сейчас бабушка решила переиграть,вот я и ищу возможность оставить за отцом дом.

Вы по документам отца или бабушки посмотрите — долевая собственность. Вы уверены что вы на половине зарегистрированы? Отец не давал согласия? Просто если выделена доля в натуре, то не потребуется уведомление отца по ст. 250 ГК РФ может продать без уведомления. Но вы можете с бабушкой поговорить. Кроме того, если это сиюминутное желание. то можно какой-то иск подать с целью наложить арест на долю.