Наследование имущества по праву представления после смерти наследодателя

Добрый день!

Помогите разобраться пожалуйста.

Умерла мать,я ее дочь и единственная наследница первой очереди и у меня есть дети.Мой отец умер 1 год назад.Так вот какой вопрос,могут ли мои дети наравне наследовать со мной,как наследники по предоставлению от имени моего отца(мужа умершей), наследство моей матери?Немного запуталась в этом моменте,ибо они все же внуки моей матери,а в законе написано по предоставлению могут наследовать от 1 очереди внуки умершего и их прямые потомки.В этом и запуталась могут ли мои дети наследовать по предоставлению только от меня(если я буду мертва) или от моего отца тоже.

Заранее благодарю за ответ.

, Ольга, г. Волгоград
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Ваши дети не наследуют. Они могли бы наследовать, если бы вы ушли из жизни ранее вашей матери. После смерти своего дедушки они его не представляют. Так что принимайте наследство и оформляете на себя. Права детей вы не нраушаете никак. Удачи ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.