Как действовать, если директор школы сокращает техничек?

Здравствуйте. В новом учебном году наша школа переходит на 5-дневную рабочую неделю. Директор школы только 12.08.15 г. сообщила техничкам, что в этой связи придётся сократить одного из них (их 3), хотя до этого (несколько лет назад школа занималась уже по 5-дневке) в школе было 2 сторожа, а техничек 3. Как быть?

, Оксана, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Если сокращение штата технического персонала школы действительно происходит, техничек реально становится меньше, тогда остаётся только требовать соблюдения установленных гарантий и выплаты компенсаций при сокращении штатов. Об увольнении работника должны письменно предупредить не позднее, чем за 2 месяца, предложить (при возможности) другую работу, после увольнения выплатить (в установленном законом порядке) сохраняемую среднюю месячную заработную плату за 2 месяца после увольнения и за 3-ий месяц. если работник встал на учёт в службе занятости (в срок 2 недели после увольнения), но не был трудоустроен.