8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как продать товар по безналу при ЕНВД

ЕНВД 52.63

#1

Как продать товар по безналу для личного, семейного, домашнего или иного использования при ЕНВД? (вчера мы с Вами выяснили, что для предпринимательских целей мне нельзя продавать безналом при ЕНВД).

#2

Какие документы нужно отправить организации? Как их сформировать в Эльбе? Копии я должен хранить у себя этих докукментов? Надо указывать в документах, что НДС не облагается?

У меня заказ безнальный, если можно побыстрее, жду ответа.

  • Screen Shot 2015-08-13 at 7.51.06 PM
    .png
  • Screen Shot 2015-08-13 at 7.55.15 PM
    .png
, Юрий, г. Красногорск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
(вчера мы с Вами выяснили, что для предпринимательских целей мне нельзя продавать безналом при ЕНВД)
Юрий

Юрий, здравствуйте!

С чего вы взяли, что при ЕНВД нельзя использовать безналичную форму расчетов?

В законе такого запрета нет.

0
1
0
1
Юрий
Юрий
Клиент, г. Красногорск

на ЕНВД можно выставлять счета и получать оплату по безналичному расчету, если юр.лицо покупает товары не для перепродажи, а для личных нужд.

У меня не написано, что нельзя применять.

на ЕНВД можно выставлять счета и получать оплату по безналичному расчету, если юр.лицо покупает товары не для перепродажи, а для личных нужд.
Юрий

Да с чего вы это взяли? Какая разница для чего юрлицо приобретает товар? Вы вправе получить оплату по безналу в ЛЮБОМ случае, никакого запрета — НЕТ.

0
0
0
0
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! Продать в розницу клиенту — юридическому лицу, как Вы пишете, не получится. Продажа товара юрлицу — это договор поставки, независимо от количества передаваемого товара.

Составление накладных свидетельствует в пользу того, что сделка не является розничной куплей-продажей.

Есть обширная судебная практика о том, что подобные сделки не попадают под ЕНВД.

С уважением!

0
0
0
0

Евгений, добрый день! Спасибо за замечания.

Действительно, согласно п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157 ЕНВД, уплачиваемый в отношении розничной торговли, осуществляемой исключительно через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети (подпункты 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ), охватывает в том числе и сделки по реализации через названные объекты товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Однако из вопроса не следует, что товар продается через розничный торговый объект. И исходя из формулировки вопроса: «Какие документы нужно отправить организации?» я сделал вывод, что товар не выдается в торговом объекте, а доставляется покупателю вместе с документами.

Поэтому, возможно, вопрос требует уточнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Товар, который я продаю, это изделие ручной работы, и я хочу застраховать его, чтобы в случае утраты или повреждения получить компенсацию
Здравствуйте! Я являюсь индивидуальным предпринимателем и планирую отправить мой товар в другой город России почтой России с описью вложения и объявленной ценностью. Товар, который я продаю, это изделие ручной работы, и я хочу застраховать его, чтобы в случае утраты или повреждения получить компенсацию. Однако, у меня возник вопрос относительно доказательства стоимости товара. Цена, по которой я продаю товар, высока из-за трудозатратного процесса его создания, хотя стоимость закупочных материалов значительно ниже. Я задумался о том, чтобы купить товар у себя, чтобы иметь чеки об оплате и подтверждение его реальной стоимости в случае проблем с посылкой. Однако хотелось бы уточнить, насколько это законно и соответствует ли данный способ доказательствам в случае страхового случая? Буду благодарен за вашу консультацию и рекомендации по данному вопросу.
, вопрос №4078618, виктор лекомцев, г. Пермь
Защита прав потребителей
25 сентября 2023 года оплатил на сайте интернет магазина шоуэндшоп товар на сумму 5107 рублей, магазин отменил мой
25 сентября 2023 года оплатил на сайте интернет магазина шоуэндшоп товар на сумму 5107 рублей, магазин отменил мой заказ с обещанием возврата денег на карту Альфа банка, с которой была произведена оплата товара, в течении полугода звоню, пишу на эл.почту, однако безрезультатно, хочу обратиться в суд для взыскания украденных денег, возмещения морального ущерба и наложения штрафа на этот воровской телеинтернет магазин!
, вопрос №4078128, Александр, г. Москва
Трудовое право
Законно ли с меня могут списать стоимость товара по правилам Wildberries?
Здравствуйте, работаю на Wildberries как Менеджер выдачи. Недавно произошла ситуация, в которой покупательница сделала подмену, вместо белого корсета отдала розовый, я ошиблась. С меня хотят списать полную стоимость корсета, но больше всего меня волнует то, что мой работодатель обвиняет меня в этой ситуации, а не покупательницу. Камеры зафиксировали, что именно эта девушка подменила товар. Корсет стоит 2921 рубль. Об этом я сказала работодателю, но он отказывается даже заводить уголовное дело относительно кражи товара. Является ли подобное поведение ИП незаконным? Законно ли с меня могут списать стоимость товара по правилам Wildberries?
, вопрос №4078067, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Хотелось бы понимать, есть ли смысл требовать замену товара?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли подавать иск в таком случае: я заказала на мегамаркете ноутбук по выгодной цене. Вместо заказанного мне доставили другой, коробка и пакет,в который был упакован ноутбук были ранее уже кем-то вскрыты. Я сообщила об этом на горячую линию маркетплейса и написала требование продавцу о замене несоответствующего договору купли-продажи товара. Продавец фактически признал факт подмены товара, но вместо замены предложил просто сделать возврат, что меня не устроило. Я написала досудебку и продавцу, и мегамаркету, но безрезультатно. Хотелось бы понимать, есть ли смысл требовать замену товара?
, вопрос №4077242, Татьяна, г. Волгоград
Налоговое право
Нужно продать недвижимость, возможно ли продать недвижимость и не платить налог?
Здравствуйте, через сколько можно продать недвижимость после покупки? Нужно продать недвижимость, возможно ли продать недвижимость и не платить налог?
, вопрос №4077230, Анастасия Зеленкова, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2015