На какие аспекты следует обращать внимание при приобретении з/у?

Добрый день.

Собираемся приобрести земельный участок по строительство танчхауса на две семьи. На какие аспекты и нюансы нужно обращать внимание дабы не быть обманутыми.

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Земельное право-покупка участка Добрый день. Собираемся приобрести земельный участок по строительство танчхауса на две семьи. На какие аспекты и нюансы нужно обращать внимание дабы не быть обманутыми.
Ольга

Добрый вечер!

Во-первых, Вы должны проверить наличие документов у продавца на земельный участок — это 1)свидетельство о праве собственности; 2) кадастровый паспорт на з/у; 3) документ основание (если з/у покупался это договор купли-продажи). Во-вторых Вы должны проверить категории земель и разрешённое использование земли (если для строительства — это для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. А если в свидетельств указано, что данные земли для сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием дачного строительства, площадью до 639 кв. М.

Можно ли строить на данных землях дом и какой высотой?Может еще имеются какие-то нюансы? Можно ли будет в данном доме прописаться?

Нужно ли будет идти в управу города для уточнения каких либо фактов об данной земле?