Как продлить пребывание в РФ при отсутствии работодателя?

Здравствуйте! Я гражданин Кыргызской респ, связи вступления в ИЕС мы обязаны заключать трудовой договр с работодателем и автоматом продлеваится наше нахождение в РФ. Вопрос как можно иначе остаться в РФ если нету работодателя? Может есть еще вариант сделать патент?

, Азиз, г. Москва
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

www.fms.gov.ru/press/news/news_detail.php?ID=157273

Добрый день, исходя из анализа предоставленной информации, Вам в случае отсутствия работодателя, необходимо оформлять патент.

Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Но патент Вы можете оформить только в течение 30 дней с момента въезда на территорию России. Либо, как вариант, которым пользуются огромное количество граждан государств, входящих в союз, Вы можете заключить трудовой договор с любым знакомым физическим лицом, гражданином России или постоянно проживающим на территории России об оказании, например, помощи по дому/квартире. Это будет намного проще и дешевле, чем делать патент, сдавать экзамены, делать полис ДМС и т.д.