Какую сумму задолженности можно указать в заявлении о взыскании?

день добрый. мне должны 50000 т р. прошол год деньги не отдают. есть расписка зоверина у натариуса. хочу обратиться в мировой суд. и взыскать с должника 50000 т р. плюс затраты на проезд в поезде и материальный и моральный ущерб. скажите пожалуйста какую сумму я могу указать в заявлении.

, мария,
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Можете требовать возврата суммы основного долга + % по займу ( если в распмске не указаны, то по ставке рефинансирования ЦБ) + проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК. Моральный вред по таким делам не взыскивается. Сумма взыскание скорее всего у вас перевалит за 50 тыс.руб, поэтому обращаться следует в районный суд по месту жительства должника

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если вы имеете в виду размер морального ущерба, то в принципе можно указать любую. Все на усмотрение суда, также суд оценивает какие вам были причинены нравственные страдания.

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Договор займа предполагается процентным, если в договоре не указано обратное.

Расписка является документом, подтверждающим заключение договора займа.

Если у вас в расписке не указаны проценты, то вы имеете право на получение процентов с заемщика за пользование заемными средствами в соот. со ст. 809 ГК РФ.

Если еще и срок возврата нарушен то, за неисполнение денежного обязательства по ст. 395 ГК РФ.

Таким образом: сумма займа+ проценты по ст.809 ГК РФ + проценты по ст. 385 ГК РФ= сумма, подлежащая взысканию. Если сумма будет больше 50 000, то обращаться следует в районный суд.

Всего доброго Вам.