Получение 3 средних з/п при увольнении по соглашению сторон

Добрый день, на работе только что сообщили что наш отдел закрывается к 1 сентября.

Прислали приказ о увольнении по соглашению сторон на подпись, в котором в компенсации указан двойной оклад. Хотя моя средняя зарплата в 2 раза больше оклада (+премии). Я сказал что мне желательно уволится по сокращению штата, с выходным пособием, либо увольнение по соглашению сторон с единовременной выплатой 3 средних зарплат. На что послали лесом, и передали мой запрос юристам.

Какие мои возможные дальнейшие действия?

Каковы мои шансы получить 3 средних зарплаты?

Что будет если я не буду подписывать уведомления по соглашению сторон? Весь филиал в городе ликвидируют с 1 сентября.

, Ростислав, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии ТК Рф (ст. 81) в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В этом случае в соответствии с ТК РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двух месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вам не стоит соглашаться на увольнение по соглашению сторон. Оно так и называется, поскольку обе стороны согласны! Но Вы то не согласны!

Удачи Вам!

Ростислав
Клиент, г. Москва

Я это уже изучил. Все было внезапно. Не было уведомления под роспись, только письмо о решении закрываться, а сегодня получили "приказ о прекращении трудового договора (по соглашению сторон)" с требованием подписать. Если я ни чего не буду подписывать пока не удовлетворят мои требования, на сколько реально что выплатят?