Оплата больничного листа при наличии инвалидности 2 группы

инвалидность 2 группы установлена 2 апреля 2015 года,по поводу асептического некроза головок тазобедренного сустава,первая операция -8 апреля 2015 года операция-тотальное эндопротезирование правого таэобедренного сустава,22 июля этого же года -тотальное эндопротезирование левого тазобедренного сустава,сколько времени я могу находится на больничном оплачиваемом,и смогу ли я находится на больничном который не оплачивается.чтобы не было прогулов?

, Галина, г. Омск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ограничений в количестве листков нетрудоспособности, которые может получить инвалид 2 группы, в течении одного календарного года Законодательными и нормативными документами не установлено. Но как Вы правильно заметили, есть ограничение по оплате данных листков.

В соответствии с п.3, ст. 6 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

В Вашем случае в 2015 году исчисление срока ( четыре месяца подряд или пять месяцев в календарном году) начинают считать, на основании листков нетрудоспособности, которые выданы после даты установления инвалидности, т.е. после 02.04.2015 г.

С Уважением, Иван.