Приобретение недвижимости в браке без последующего раздела имущества

Подскажите, квартиру приобрела до брака, сейчас продаю и покупаю новую, большей площадью. какой договор оформить купли-продажи или мены чтобы не было потом раздела имущества. Деньги на доплату принадлежат мне так как в браке я только 1 месяц.

, Ольга, г. Брянск
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Заключите с супругом брачный договор, если этот вариант не подходит тогда лучше договор мены, чтобы в последствии в суде вы смогли доказать что денежные средства на квартиру были вашими до брака. Существует судебная практика где указывается, что недвижимость купленная в браке на денежные средства имеющиеся у лица до брака признается собственностью этого супруга.

Но на мой взгляд все таки брачный договор все таки лучше

Екатерина Клоповская
Адвокат, г. Белгород

Ни договор дарения, ни договор мены не уберегут Вас от возможного раздела имущества. В суде вы сможете доказать, что квартира приобретена за счет добрачных средств и имущества, но только в суде. Формально приобретенная квартира будет ваше совместной с мужем собственностью. Избежать судебного спора Вы сможете только в том случае, если между Вами будет заключен брачный контракт, в соответствии с которым имущество, приобретенное на Ваше имя, будет считаться Вашим личным имуществом, либо на других условиях: сейчас приобретаете в личную собственность, а все последующее — в совместую ( как вариант).