8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы арестовать и выставить на торги квартиру?

Здравствуйте, квартира в собственности только на меня. Прописаны в ней я и ребенок 8 лет. Это наше единственное жилье (т.е. другой собственности на жилье у меня и ребенка нет). Рыночная стоимость квартиры 1 650 000,00 рублей. Испол. лист на мне на сумму 665 000,00 рублей. Могут ли мою квартиру арестовать и выставить на торги

?

, Ольга, г. Волгоград
Игорь Денисов
Игорь Денисов
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Согласно п.1 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, если недвижимое имущество, в котором Вы проживаете не является предметом ипотеки, обратить на него взыскание (произвести арест) нельзя.

1
0
1
0
Татьяна Александрова
Татьяна Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга,

Порядок обращения взыскания на имущество должника предусмотрен ст.69 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Однако не на все имущество должника может быть обращено взыскание. Статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Если квартира является единственным пригодным для Вас жилым помещением, то на квартиру взыскание обращено быть не может за исключением случаев когда квартира выступает предметом ипотеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком. Услуг, при этом я в ней проживать не буду.
, вопрос №4061013, Никита, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
, вопрос №4060736, Светлана, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж подал на банкротство в 21 году. Разведены с 19 года, алименты платил через пень колоду. За что Приставы арестовали и забрали машину, единственное имущество что есть по документам. Фирма банкротства узнала о ребёнке в 23 году. И подала в суд на приставов , отсудить машину, ну и меня вызвали. А согласилась чтобы финансовый ее продал быстрее и выплатил сумму по алиментам которая составила 200 тыс., этот долг Образовался до процедуры банкротства. И здесь началось самое интересное, я же не знала что нужно собирать кучу бумаг чтобы встать в очередь кредиторов, вообщем все собрала отправила в арбитражный, там что то не понравилось, нужны была ещё одна справка , мне это все надоело, опять собирать кучу бумаг, и отказалась от своих требований. Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?! Суд ещё идёт. Банкротство не закрыто, так как коллекторы подали на него в суд, заседание следующее в мае
, вопрос №4059982, Анастасия, г. Воронеж
Дата обновления страницы 24.08.2018