Могут ли приставы арестовать и выставить на торги квартиру?

Здравствуйте, квартира в собственности только на меня. Прописаны в ней я и ребенок 8 лет. Это наше единственное жилье (т.е. другой собственности на жилье у меня и ребенка нет). Рыночная стоимость квартиры 1 650 000,00 рублей. Испол. лист на мне на сумму 665 000,00 рублей. Могут ли мою квартиру арестовать и выставить на торги

?

, Ольга, г. Волгоград

Добрый день! Согласно п.1 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, если недвижимое имущество, в котором Вы проживаете не является предметом ипотеки, обратить на него взыскание (произвести арест) нельзя.