Могут ли приставы арестовать и выставить на торги квартиру?

Здравствуйте, квартира в собственности только на меня. Прописаны в ней я и ребенок 8 лет. Это наше единственное жилье (т.е. другой собственности на жилье у меня и ребенка нет). Рыночная стоимость квартиры 1 650 000,00 рублей. Испол. лист на мне на сумму 665 000,00 рублей. Могут ли мою квартиру арестовать и выставить на торги

?

, Ольга, г. Волгоград
Игорь Денисов
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Согласно п.1 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, если недвижимое имущество, в котором Вы проживаете не является предметом ипотеки, обратить на него взыскание (произвести арест) нельзя.

Татьяна Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга,

Порядок обращения взыскания на имущество должника предусмотрен ст.69 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Однако не на все имущество должника может быть обращено взыскание. Статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Если квартира является единственным пригодным для Вас жилым помещением, то на квартиру взыскание обращено быть не может за исключением случаев когда квартира выступает предметом ипотеки.