Кто обязан заниматься ремонтом балконов в МКД?

Добрый день.Хотелось бы получить ответ по такой ситуации.Кто должен заниматься ремонтом балконов в 9 этажном доме?Мы живем на 8 этаже,у соседа живущего над нами на балконе образовалась трещина и во время дождей вода через эту трещину попадает к нам в квартиру.При обращении в ЖКО нам заявили что ремонт балкона должен осуществлять сам собственник.Правомерен ли ответ рабртников ЖКО?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Состав общего имущества определен в постановлении правительства —

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/

Как видим, балкон не является общей собственностью жильцов многоквартирного дома, за его состояние отвечает собственник квартиры, располагающейся над вами.

Однако, если трещина возникла в балконной плите, то тут уже другой разговор — это как раз общее имущество и ремонтировать его должны за счет средств всех жильцов. Я думаю, что стоит написать обоснованное и развернутое требование ЖКО и одновременно собственнику данной квартиры, если не получиться урегулироват добровольным путем, то придется обязывать это делать через суд (возможно для этого привлечь к процессу и самого собственника, думаю он тоже заинтересован).