Необходимо ли присутствие при выписке и прописке в доме?

Здравствуйте , мы продаем дом . И мне нужно выписаться из него с маленьким ребенком , прописаться есть где . Как это сделать и нужно ли мое присутствие в обоих случаях ? И как долго можно быть без прописки ?

, Дарья,
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Дарья! Если в доме зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, то просто так переселить его в другое помещение Вы не сможете. Необходимо получить согласие органов опеки и попечительства, которые, прежде чем выдать таковое, обязаны провести проверку, не будут ли в результате сделки нарушены жилищные права несовершеннолетнего!)

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Необходимость обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства предусмотрена п.9 Админ. регламента предоставления ФМС России государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 года № 208). Важно — именно со дня фактического прибытия. Присутствие одного из родителей в обоих случаях обязательно.