8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юридическая сила лицензионного договора

Здравствуйте! У меня очень легкий вопрос, но очень нужна помощь.

Через социальные сети связался с представителем одной из компаний по дистрибуции / продаже музыкального контента на интернет ресурсах.

Был выслан договор по передачи исключительной лицензии на определенный материал.

Договор был распечатан (2 копии) и подписан с моей стороны. Далее я должен был выслать оригинал договора компании по почте, чтобы они поставили свою подпись, дабы подтвердить факт заключения (находимся в разных городах, лично приехать нет было возможности). Тут и так все ясно.

Но по определенным факторам, договор так и не был выслан, т.е у них на руках нет оригинала договора с моей подписью, как и у меня с их подписью.

НО, чтобы ускорить процесс издании музыки на порталах, я выслал фотографии договора, то что я подписал его. Скажем так залог. После полученных фотографий в соц сети, мой музыкальный контент появился на интернет ресурсах и продается. НО, как вы поняли, что оригинала договора с подписями обеих сторон нет, только фото с моей подписью, не более.

Так вот, имеет ли свою силу данный договор? И могут ли мне в этом случае предъявлять штрафы и претензии по невыполнению некоторых пунктов договора ?

А именно, по договору я не могу передавать лицензию 3м лицам, с кем то еще заключать договор, но мне надо передать лицензию на некоторый материал другой компании. Повторюсь, могут ли мне предъявить за это претензии и взыскать штраф, учитывая всю ситуацию ?

Спасибо.

Показать полностью
  • U-F0FlYNxYE
    .jpg
, Роман, г. Казань
Никита Худченко
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Законодательством предусмотрен электронный обмен документами, так что я вас в этом плане расстрою. Допустим у вас нет подписанного ими экземпляра, но у них есть экземпляр подписанный вами, они могли его распечатать и подписать. Такая практика существует.
Согласно закону, если в договоре указано, что вы не можете передавать лицензию другим лицам, то так оно и должно быть.
Вы можете потребовать эту компанию выслать вам подписанные ими экземпляры, если они этого не сделают, то можно будет апеллировать к тому, что договор был не заключён. Но вам ещё нужно будет доказать, что они договор не подписали.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Казань

Т.е данное изображение могут распечатать (со всеми казусами сканирования), как обычный договор и подписать и это будет иметь силу ?

Но это даже не электронная подпись, а просто фотография (прикрепил пример).

А сложно ли расторгать такие договоры ?

Спасибо

ГК, ст. 434

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Этим я хочу сказать, что да, этот договор будет иметь силу.
Сложно ли расторгать? Особых условий для расторжения договора не предусмотрено, а значит, вам достаточно изъявить желание и написать соответствующее заявление, которое надо направить не в электронном виде, а по почте заказным письмом или лично. Нужны доказательства, в случае если возникнут проблемы. В крайнем случае, можно расторгуть через суд, но это если они будут уклоняться от расторжения. В целом, по закону это не сложно. Но, существует правило, по которому, если они понесли расходы в связи с исполнением договора, то вы обязаны их возместить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Пенсии и пособия
Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли в двустороннем порядке (мать и отец) составить документ о том, что мать отказывается от алиментов до совершеннолетия ребенка? Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу.
, вопрос №4086664, Елена, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Дата обновления страницы 28.08.2018