Как действовать, если мне написал неизвестный человек в соц сети о том, что выкупает мой долг?

Сегодня написал не известный мужчина в соц сетях, что собирается купить мой долг, и угрожал, обещал приехать домой, что делать в этой ситуации? законно ли это?

, Юлия, г. Минусинск
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.
Купить долг — законно. Угрожать — нет.
выплатить долг или урегулировать вопрос мирно, можно через суд. В случае неправомерных действий мужчины — обращаться в полицию

Юлия
Клиент, г. Минусинск

Дела в том что он не назвал даже от какого банка обращается, т.к у меня просрочки в нескольких банка , поэтому я даже не знаю на какой банк если что писать заявление. И могу ли я сама первая подать в суд на банк, по причине что проценты больше основного долга?

Подать в суд можете, в суде урегулировать штрафы и пени. Пока он не купил Ваш долг, можно на него внимания не обращать. А как купит — банк обязан уведомить Вас, ну или с нового кредитора требуйте документы