Законно ли уменьшение заработной платы электромеханика?

Здравствуйте интересует вопрос основания понижения заработной платы.Я работаю электромехаником по лифтам и обслуживаю 100 лифтов за которые в месяц получаю 30тысяч рублей на протяжении длительного времени,нареканий за 20 лет работы у меня ни одного.В организацию набрали учеников,которых по окончанию обучения будут ставить на часть моих лифтов,то есть у меня заберут 30 лифтов и отдадут новому работнику соответственно зарплата у меня составит 20 тысяч,что является фактическим уменьшением зарплаты.У меня жена двое детей работаю я один.Я думаю это не законно,но как мне правильно выстроить мой диалог с руководством,пожалуйста подскажите?

, Дмитрий, г. Воронеж
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Условия оплаты труда прописываются в трудовом договоре ст.57 ТК РФ. Если уровень изменяется, т.е. меньше чем в трудовом договоре то должно заключаться соглашение ст.72 ТК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Спасибо вам за ответ.В трудовом договоре прописан только оклад в размере 6 тысяч рублей.Остальные суммы не прописаны.Но зато есть документальные подтверждения ежемесячной зарплаты в 30 тыс.рублей.

Скорее всего остальная сумма это премия надбавки, которые регулируются внутренними актами работадателя.Например, коллективным договором.