Какие льготы имеются у сотрудников ФСИН?

Какие льготы у сотрудников ФСИНа? Имеют ли они возможности получить жильё? Возможна ли компенсация за поднаем или предоставление жилья?

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Льготы сотрудникам ФСИН предусмотрены главой 8 Отраслевого соглашения по учреждениям, органам уголовно-исполнительной системы и предприятиям Федеральной службы исполнения наказаний на 2014-2016 годы.

8. СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ, ЛЬГОТЫ И КОМПЕНСАЦИИ

8.1. В соответствии со статьей 377 ТК РФ представитель нанимателя, работодатели обязаны безвозмездно предоставлять выборным органам первичных профсоюзных организаций помещение для проведения заседаний, хранения документации, а также предоставить возможность размещения информации в доступном для всех гражданских служащих, работников организаций системы ФСИН России месте (местах).
В случаях, предусмотренных коллективным договором, представитель нанимателя, работодатели отчисляют денежные средства первичной организации Профсоюза на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу.
8.2. Представитель нанимателя, работодатели:
8.2.1. Предоставляютльготы и компенсации гражданским служащим и работникам организаций системы ФСИН России, подвергшимся радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и других территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
8.2.2. Осуществляют обязательное социальное страхование в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
8.2.3. Обеспечиваютмедицинское обслуживание в медицинских организациях ФСИН России гражданских служащих и работников организаций системы ФСИН России в период их работы, а также ушедших на пенсию и имеющих при этом стаж работы в уголовно-исполнительной системе 15 лет и более в порядке, установленном Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2013 N 932.
8.2.4. Руководствуясь Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», своевременно и обоснованно представляют в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации полные сведения о застрахованных лицах.
8.3. Представитель нанимателя, работодатели с учетом мнения выборных профсоюзных органов предусматривают через региональные отраслевые соглашения и коллективные договоры, при наличии средств, оказание следующих видов социальных гарантий и компенсаций гражданским служащим и работникам организаций системы ФСИН России:
1) подвергшимся радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и других территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, предоставление дополнительных гарантий, направленных на улучшение условий их жизнедеятельности;
2) финансовую поддержку многодетных и молодых семей, одиноких родителей и гражданских служащих и работников организаций системы ФСИН России с доходами ниже прожиточного минимума, пенсионеров, получивших инвалидность в результате общего, профессионального заболевания или травмы на производстве (кроме случаев травматизма, полученного в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения);
3) частичную компенсацию оплаты найма жилья и коммунальных услуг, за пользование дошкольными образовательными организациями;
4) компенсацию оплаты проживания в общежитиях;
5) медицинскую помощь и компенсацию стоимости лекарственных препаратов, частичную оплату хирургических операций;
6) дотацию на питание, компенсацию расходов на оплату транспортных услуг, в том числе к месту лечения и отдыха;
7) содействие в обеспечении горячим питанием;
8) компенсацию расходов, связанных с погребением, в случае гибели гражданского служащего и работника организации системы ФСИН России на службе или работе, а также смерти инвалида, инвалидность которого наступила вследствие трудового увечья (профзаболевания), выплату семье погибшего (умершего), проживающей совместно с ним, единовременного пособия.

Конкретные формы социально-бытового обслуживания, гарантии и компенсации устанавливаются в коллективных договорах организаций системы ФСИН России с учетом возможностей конкретной организации, в том числе в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы, при превышении доходов над расходами от приносящей доход деятельности, полученных в результате привлечения осужденных к труду.
8.4. Представитель нанимателя, работодатели включают представителя выборного профсоюзного органа в состав комиссии, образованной во ФСИН России, для рассмотрения вопросов предоставления гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения.
8.5. Работодатели:
1) обеспечивают доставку отдельных категорий работников организаций системы ФСИН России на работу и обратно служебным транспортным средством от сборного пункта при отсутствии маршрута общественного транспортного средства. Вопросы организации доставки работников организаций системы ФСИН России на работу и обратно оговариваются в коллективных договорах;
2) предоставляют работникам организаций системы ФСИН России, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам организаций системы ФСИН России в необходимых случаях специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время, и обязаны обеспечить оборудованные помещения для обогревания и отдыха работников организаций системы ФСИН России;
3)формируют списки работников соответствующей организации системы ФСИН России, изъявивших желание участвовать в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 N 1050 и Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 N 153, с учетом мнения представителя выборного профсоюзного органа.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое)