8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы имеются у сотрудников ФСИН?

Какие льготы у сотрудников ФСИНа? Имеют ли они возможности получить жильё? Возможна ли компенсация за поднаем или предоставление жилья?

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Льготы сотрудникам ФСИН предусмотрены главой 8 Отраслевого соглашения по учреждениям, органам уголовно-исполнительной системы и предприятиям Федеральной службы исполнения наказаний на 2014-2016 годы.

8. СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ, ЛЬГОТЫ И КОМПЕНСАЦИИ

8.1. В соответствии со статьей 377 ТК РФ представитель нанимателя, работодатели обязаны безвозмездно предоставлять выборным органам первичных профсоюзных организаций помещение для проведения заседаний, хранения документации, а также предоставить возможность размещения информации в доступном для всех гражданских служащих, работников организаций системы ФСИН России месте (местах).
В случаях, предусмотренных коллективным договором, представитель нанимателя, работодатели отчисляют денежные средства первичной организации Профсоюза на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу.
8.2. Представитель нанимателя, работодатели:
8.2.1. Предоставляютльготы и компенсации гражданским служащим и работникам организаций системы ФСИН России, подвергшимся радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и других территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
8.2.2. Осуществляют обязательное социальное страхование в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
8.2.3. Обеспечиваютмедицинское обслуживание в медицинских организациях ФСИН России гражданских служащих и работников организаций системы ФСИН России в период их работы, а также ушедших на пенсию и имеющих при этом стаж работы в уголовно-исполнительной системе 15 лет и более в порядке, установленном Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2013 N 932.
8.2.4. Руководствуясь Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», своевременно и обоснованно представляют в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации полные сведения о застрахованных лицах.
8.3. Представитель нанимателя, работодатели с учетом мнения выборных профсоюзных органов предусматривают через региональные отраслевые соглашения и коллективные договоры, при наличии средств, оказание следующих видов социальных гарантий и компенсаций гражданским служащим и работникам организаций системы ФСИН России:
1) подвергшимся радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и других территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, предоставление дополнительных гарантий, направленных на улучшение условий их жизнедеятельности;
2) финансовую поддержку многодетных и молодых семей, одиноких родителей и гражданских служащих и работников организаций системы ФСИН России с доходами ниже прожиточного минимума, пенсионеров, получивших инвалидность в результате общего, профессионального заболевания или травмы на производстве (кроме случаев травматизма, полученного в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения);
3) частичную компенсацию оплаты найма жилья и коммунальных услуг, за пользование дошкольными образовательными организациями;
4) компенсацию оплаты проживания в общежитиях;
5) медицинскую помощь и компенсацию стоимости лекарственных препаратов, частичную оплату хирургических операций;
6) дотацию на питание, компенсацию расходов на оплату транспортных услуг, в том числе к месту лечения и отдыха;
7) содействие в обеспечении горячим питанием;
8) компенсацию расходов, связанных с погребением, в случае гибели гражданского служащего и работника организации системы ФСИН России на службе или работе, а также смерти инвалида, инвалидность которого наступила вследствие трудового увечья (профзаболевания), выплату семье погибшего (умершего), проживающей совместно с ним, единовременного пособия.

Конкретные формы социально-бытового обслуживания, гарантии и компенсации устанавливаются в коллективных договорах организаций системы ФСИН России с учетом возможностей конкретной организации, в том числе в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы, при превышении доходов над расходами от приносящей доход деятельности, полученных в результате привлечения осужденных к труду.
8.4. Представитель нанимателя, работодатели включают представителя выборного профсоюзного органа в состав комиссии, образованной во ФСИН России, для рассмотрения вопросов предоставления гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения.
8.5. Работодатели:
1) обеспечивают доставку отдельных категорий работников организаций системы ФСИН России на работу и обратно служебным транспортным средством от сборного пункта при отсутствии маршрута общественного транспортного средства. Вопросы организации доставки работников организаций системы ФСИН России на работу и обратно оговариваются в коллективных договорах;
2) предоставляют работникам организаций системы ФСИН России, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам организаций системы ФСИН России в необходимых случаях специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время, и обязаны обеспечить оборудованные помещения для обогревания и отдыха работников организаций системы ФСИН России;
3)формируют списки работников соответствующей организации системы ФСИН России, изъявивших желание участвовать в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 N 1050 и Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 N 153, с учетом мнения представителя выборного профсоюзного органа.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое)

Похожие вопросы
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2018