Что делать, если я не забрал военный билет вовремя?

В 2010 году прошел медкомиссию в военкомате, после медкомисии направили дополнительно в больницу, там все прошел, вернулся с документами со снимками обратно в военкомат, у меня диагноз деформация грудной клетки, внутри стоит пластина(поставили при операции). Когда все это проходил в 2010, все уже стояло. Когда вернулся в военкомат, сказали, все, повестки больше присылать не будем, жди военный билет.

Звонил по поводу готовности билета несолько недель, около месяца, сказали не готов. Я и пустил на самотек. Прошло 5 лет. Сейчас 2015, пошле забрать билет, и мне его не отдали. Направили к начальнику, он сказал, прошло 5 лет, могло многое изменится, жди 1 октября и иди на призывную комиссию, они будут решать. Могут сразу вынести решения на основании имеющихся данных и зачислить в запас, а могут опять все на мед. комисию послать и т.д. Вот так он сказал.

Имеют ли они права не отдавать мне военный билет и сохранился он вообще у них, спустя 5 лет ? Что мне следует сделать при таких осьтоятельствах?

И обязательно ли нуже военный билет при устройстве на работу?

, Виталий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Виталий, для начала опишите в заявлении всю ситуацию и направьте его военкому и попросите письменного ответа. На втором экземпляре получите отметку о принятии. По получении письменного ответа выложите тут, посмотрим что можно сделать.

Виталий
Клиент, г. Москва

А вообще по законодательству имеют они права, меня еще раз проверять. Если они тогда решение выдвинули, что все, повесток больше не будет, жди военник.Могут ли они после этого меня опять проверять, есть ли срок годность мед комиссии?

И у военника, скольк он может у них лежать там? Или они их уничтожают через какой-то срок?

Да в общем-то не должны они уничтожать его. Потому и говорю — заявление в письменном виде и получение письменного ответа.