Можно ли выйти на работу с сохранением пособия на ребенка?

Доброго времени суток!

Я молодая мама и нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5лет. (Мой отпуск заканчивается 09апреля 2016г.). Моя дочка находится на груд.вскармливании (ей 10мес). Могу ли я выйти на работу с сохранением пособия? На не полный день. (Или с перерывами на кормления - и на сколько времени я могу отлучиться?). Имеет ли право работодатель отказать мне в работе? На какие статьи мне следует опираться в этом вопросе?

и ещё: и могут ли меня уволить с не полного рабочего дня, только потому, что есть сотрудник, готовый работать полный рабочий день?(самый главный вопрос!!!) Спасибо!

, Наталья, г. Артем
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ:

Статья 256

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть Вы работаете неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель не вправе Вас уволить, пока Вы находитесь в отпуске (ст.81 ТК РФ).

Если Вы выходите на полный рабочий день, то отпуск по уходу за ребенком для Вас заканчивается. В этом случае:

Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Удачи Вам!