Требование кредитора о включении в реестр

залогодатель признан несостоятельным, банк -залогодержатель предъявил требование о включении в реестр кредиторов, но есть решение федерального суда о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности с основного заемщика и поручителей(их еще две, кроме залогодателя) солидарно суммы долга по кредитному договору. На какие нормы закона ссылаться, чтобы не включать в реестр требования кредиторов требование банка.

, Зинаида, г. Тольятти
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Зинаида.

Вы можете выложить решение суда?

Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Зинаида добрый день! Банк обращается за включением в реестр требований обеспеченных залогом или просто суммы долга? Поскольку есть решение суда о взыскании денежных средств с должника в пользу банка, то банк может включиться в реестре требований кредиторов (3-я очередь).

Зинаида
Клиент, г. Тольятти

Должник является залогодателем по обязательствам третьего лица, который не признан банкротом, и в отношении него есть решение о расторжении кредитного договора и взыскании суммы долга.

Залог прекращается с момента прекращения основного обязательства. В данном случае, насколько понимаю, у банка наступило право требования не на основании кредитного договора, а на основании судебного решения, поэтому как залоговый кредитор включаться не должны