1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как привлечь к ответственности должника, который не возвращает одолженные деньги?

Знакомый взял в долг 2 млн.руб. и не отдает, расписки у меня нет, но 5 свидетелей, включая его бывшую жену, я в суд привести могу. Срок возврата долга был - 31 декабря 2013 года. Прошло больше полутора лет! Сначала человек придумывал истории, теперь развелся и переехал к родителям, там скрывается, я не единственный кредитор. Деньги использовал не по назначению, а проиграл.

Есть ли возможность посадить его за мошенничество?

12 Августа 2015, 15:30, вопрос №938508
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
484
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если у Вас нет письменных доказательств того, что Вы передали кому-либо определенную сумму денег, Вы не сможете это доказать. Доказательством наличия займа может быть только письменный документ — Договор, расписка.
Без «бумажки» процесс доказывания представляется довольно сложным. Письменное оформление таких сделок является обязательным требованием закона. Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

12 Августа 2015, 15:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.