Прерывание срока исковой давности в случае составления акта сверки

Скажите пожалуйста, составление акта сверки прерывает течение срока давности?

Т.е. договор был подписан 4 года назад, а год назад был составлен акт сверки по сумме невыплаченной задолженности. Можно ли подавать в суд?

А также платежи должника годичной давности являются ли его признанием долга и основанием для прерывания течения срока исковой давности?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Пётр, здравствуйте. Акт сверки прерывает течение срока исковой давности, если со стороны должника он подписан уполномоченным лицом — директором и т.д., имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица. Именно его подпись в данном документе подтверждает факт признания долга юридическим лицом. Недавно, будучи на стороне должника, удалось «скостить» половину суммы иска именно в связи с тем, что представленный акт сверки подписан не генеральным директором, соответственно, не прерывает срок исковой давности.

А также платежи должника годичной давности являются ли его признанием долга и основанием для прерывания течения срока исковой давности?
Петр

Зависит от ситуации, какой договор, какие условия. Например, оплата одной партии товара по договору поставки может и не быть признана подтверждением признания долга по другой накладной.

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Очень ценно в отношении уполномоченного лица!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Петр.

Ответ на ваш вопрос содержится в нормах ГК РФ:

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Таким образом, исчисляйте срок давности с последнего платежа должника.

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Всего доброго!

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Петр! Подписание акта сверки и платежи прерывают течение срока исковой давности в силу п.1 ст. 203 ГК РФ.