Пётр, здравствуйте. Акт сверки прерывает течение срока исковой давности, если со стороны должника он подписан уполномоченным лицом — директором и т.д., имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица. Именно его подпись в данном документе подтверждает факт признания долга юридическим лицом. Недавно, будучи на стороне должника, удалось «скостить» половину суммы иска именно в связи с тем, что представленный акт сверки подписан не генеральным директором, соответственно, не прерывает срок исковой давности.
А также платежи должника годичной давности являются ли его признанием долга и основанием для прерывания течения срока исковой давности?
Петр
Зависит от ситуации, какой договор, какие условия. Например, оплата одной партии товара по договору поставки может и не быть признана подтверждением признания долга по другой накладной.
Спасибо большое! Очень ценно в отношении уполномоченного лица!