Можно ли использовать отпуск за прошлый год, если я его не брал?

Добрый день. У меня осталась часть неиспользованного отпуска за прошлый год, подскажите он сгорел?

, Дмитрий, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ничего из неиспользованных дней отпуска «не сгорает». При использовании отпуска за следующий рабочий год вы можете присоединить к нему дни неиспользованного отпуска за предыдущий рабочий год. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При увольнении работника компенсация за дни неиспользованного отпуска выплачивается за все годы работы, без срока давности (ст.ст. 126, 127 Трудового кодекса РФ).

Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Нет, Трудовой кодекс РФ не предусматривает механизм сгорания неиспользованных дней отпуска. Можете использовать эти дни, когда хотите, либо можете получить компенсацию за дни неиспользованного отпуска при увольнении.

С уважением, Дмитрий