Можно ли отменить договор купли-продажи

Мать продала сыну земельный участок в 2004 году. По уму надо было составить договор дарения, но сейчас уже поздно. В договоре купли-продажи указано "Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора". Никаких расписок в получении денег не составлялось. Реально деньги не выплачивались.

Может ли мать расторгнуть это договор на основании того, что деньги ей выплачены не были?

, Александр Лютов, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет не сможет, поскольку договор подписан матерью и в нем отражено получение денег до подписания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

К сожалению, нет, так доказательств обратного у Вас нет. Более того, участники договора согласились с тем, когда его подписали, что

«Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора».
Александр
В интересах матери как раз признать этот договор договором дарения. И сын тоже этого хочет. Но в момент подписания договора он был женат, и жена (теперь бывшая) будет как раз против. Есть ли решение этой задачи?
Александр

Не получиться, даже если будете исходить из фактических взаимоотношений. Но в договоре у Вас определена цена договора и, кроме того, есть оговорка о передаче денег. Таким образом, можно утверждать, что сделка состоялась, соблюдены все условия договора купли-продажи.

Так вопрос именно в том, что денежные средства не переданы и в данном случае срок применяется в 3 года
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта, каким образом, будет осуществлено доказывание, что деньги переданы не были? Взаимным согласием истца и ответчика? В этой связи есть риск выйти за рамки гражданских правоотношений в уголовные (если судить с позиций интересов супруги сына).

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Признать сделку мнимой (фиктивной) уже нельзя, т.к. прошли все сроки исковой давности.

Статья 181. ГК РФ Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В случае не оплаты по договору купли-продажи имеется судебная практика, по которой сделку не расторгают, а можно только взыскать не полученную сумму по договору. В вашем случае мать не может также и взыскать с сына сумму по договору, т.к. прошел срок исковой давности 3 года.

Поэтому случай безнадежен.

\

Наталья, какое может быть взыскание сумм, если стороны совершили притворную сделку, прикрыв дарение куплей-продажей? Мать вправе требовать по суду применить последствия недействительности ничтожной сделки, а именно применить к ней правила о дарении. Это максимум, что можно сделать. Разве Вы не знаете, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ч. 2 ст. 199 ГК РФ)?
Безгодов Александр

Я не хочу клиента обнадеживать, потому как судебная практика исходит из того, что я указала. Да, исковая давность заявляется стороной ответчика. Даже если сын как заинтересованный не заявит о пропуске срока, даже может быть признает иск матери, но что мешает жене (если имеется спор меду супругами) оспорить это решение как лицу, чье право нарушено на совместную собственность.

Александр Лютов
Клиент, г. Москва

а какая может быть совместная собственность, если денежные средства не передавались?

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
В договоре купли-продажи указано «Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора»
Александр

К сожалению уже нет, т.к. Вы собственноручно подписали договор с такой оговоркой.

На будущее, всегда составляйте акты приема передачи или расписки, лишним этот документ никогда не будет, но роль сыграет огромную!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли мать расторгнуть это договор на основании того, что деньги ей выплачены не были?
Александр

К сожалению нет, т.к.

В договоре купли-продажи указано «Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора»
Александр

Т.е. фактически Вы все получили и более того срок исковой давности прошел.

Все претензии Вы могли предъявить по оплате в теч 3 лет, срок Вами к сожалению пропущен

Поэтому в настоящее время мать не лишена права обратиться в суд, но не за взысканием денежных сумм, а за признанием этой сделки договором дарения.
Безгодов Александр

Так вопрос именно в том, что денежные средства не переданы и в данном случае срок применяется в 3 года

В интересах матери как раз признать этот договор договором дарения. И сын тоже этого хочет. Но в момент подписания договора он был женат, и жена (теперь бывшая) будет как раз против. Есть ли решение этой задачи?
Александр

Обращаетесь в суд, не заявляет Ответчик о сроке давности, данный иск будет подлежат удовлетвопрению, и его супруга никакого отношения иметь не будет к данной сделке

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч. 2 ст. 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Поскольку деньги за земельный участок не передавались, договор купли-продажи является притворной сделкой, прикрывающей дарение. Недействительность притворной сделки не влечет ее отмену. Последствием ее недействительности является то, что к ней применяются правовые нормы о дарении. Следовательно, мать не может расторгнуть этот договор на основании того, что деньги ей выплачены не были.

Все претензии Вы могли предъявить по оплате в теч 3 лет, срок Вами к сожалению пропущен
Магола Виолетта Олеговна

Исковая давность применяется только по заявлению второй стороны. Поэтому в настоящее время мать не лишена права обратиться в суд, но не за взысканием денежных сумм, а за признанием этой сделки договором дарения.

В случае не оплаты по договору купли-продажи имеется судебная практика, по которой сделку не расторгают, а можно только взыскать не полученную сумму по договору.
Погожева Наталья

Наталья, какое может быть взыскание сумм, если стороны совершили притворную сделку, прикрыв дарение куплей-продажей? Мать вправе требовать по суду применить последствия недействительности ничтожной сделки, а именно применить к ней правила о дарении. Это максимум, что можно сделать.

В вашем случае мать не может также и взыскать с сына сумму по договору, т.к. прошел срок исковой давности 3 года.Поэтому случай безнадежен.
Погожева Наталья

Разве Вы не знаете, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ч. 2 ст. 199 ГК РФ)?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Можно в судебном порядке при желании и оспорить договор и расторгнуть, если есть воля двух сторон. Вам верно указали, что супруга вправе потом оспаривать решение суда, но тем не менее нужно это делать, раз деньги не передавались

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Если вам необходима юридическая помощь — обращайтесь.