Можно ли вернуть деньги, которые были оплачены за оказание услуг агентством недвижимости?

Добрый день. мы подыскивали себе квартиру, в обьявлении был указан номер телефона я позвонила оказалось это агентство недвижимости, как позже узналось это и вовсе информационное агентство. Взяли с нас 5000 тысяч за оказание услуг. Услуга эта заключалась в том, что они нам предоставят базу данных собственников которые сдают квартиры. Прошло уже 5 дней с момента подписания с ними договора, а мы так и не смогли посмотреть не одну квартиру. т.к после договоренности с собственник о просмотре в назначенное время, мы приезжаем а там абонент не доступен, либо это оказывается агент. В праве ли мы вернуть эти деньги?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Статья 32 Закона о ЗПП:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите заявление об отказе от договора и возврате денег.