Законно ли коллекторы звонят и присылают СМС с требованием выплаты долга?

Добрый день,Коллекторы замучали звонками и СМС,но я должником не являюсь,должник-близкий родственник,законны ли их действия и как с этим бороться?

, Наталья, г. Майкоп
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуете если вы не являетесь его поручителем, то вам нужно обратиться в банк и выяснить почему в их базе данных числится ваш номер, если на вас нет кредитных договоров и номер зарегистрирован на вас, то никаких законных оснований звонить вам у них нет