Как выписать совершеннолетнего человека из квартиры?

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры мне нужно выписать бывшую подругу которая там не когда не прожевала. Какие документы надо предоставить в суд для выписки. Спасибо.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Вначале необходимо составить мотивированное исковое заявление, затем приложит свидетельство о праве собственности на данную квартиру, копия паспорта или справку о месте жительства (или иной документ подтверждающий регистрацию вашей подруги у вас), госпошлина, в иске указать пару свидетелей, копию своего паспорта. Суд в определении о принятии дела к рассмотрению может указать Вам предоставить еще некоторые документы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

мне нужно выписать бывшую подругу которая там не когда не прожевала.
Дмитрий

Обратитесь в районный (городской) суд по месту жительства с исковым заявлением о признании подруги не приобретшей равного с собственником права пользования жилым помещением и о снятии её с регистрационного учёта.

Какие документы надо предоставить в суд для выписки.
Дмитрий

Исковое заявление (2 экземпляра), квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 300 рублей, копии документов на квартиру, справку с места жительства (выписку из поквартирной карточки).