Работала не официально почему говорят писать заявление об увольнении

Я работала неофициально. Проработала месяц и сказала что на следущую смену не выйду. И буду искать другую работу. Меня оштрафовали на 2000 за невыход, и сказали что я должна была написать заявление об увольнении.. Я не могу понять почему,если трудовой договор я не подписывала. И имеют ли право так штрафовать.

, Мария Лозбенева, г. Краснодар
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Да, если как вы пишите, вы работали неофициально, значит, вы не работали там в принципе. т.е. вы не заключали трудовой договор, вы не видели приказ о вашем приёме на работу и у вас нет записи в трудовой книжке. Вы просто договорились с неким человеком, который принимал вас на работу и вышли на неё неофициально. Вот в этом случае вы не должны никаких заявлений, и никаких штрафов.

Если же, вы не подписывали трудовой договор но запись в трудовой обнаружили (такое случается) тогда ситуация двоякая. И они думают, но не пойдёт же она в суд из-за двух тысяч? «Выплатит как миленькая». А мой вам совет — не платите. Есть такой замечательный орган — трудовая инспекция (гос.инспекция по труду). Вы скажите своему работодателю, что отправитесь туда неприменно, напишите жалобу т.к. считаете, что ваши права были нарушены. И пусть инспектор по труду с сей организацией и разбирается. Скорее всего, даже идти не придётся, работодатель отпустит вас поскорее от греха подальше (в случае вашей жалобы и проверки, уже они будут платить штраф, они были обязаны подписать с вами трудовой договор и т.д.).

А вообще не работайте больше неофициально, особенно если вы не уверены в людях и не готовы рисковать, тогда и проблем будет меньше.