8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работала не официально почему говорят писать заявление об увольнении

Я работала неофициально. Проработала месяц и сказала что на следущую смену не выйду. И буду искать другую работу. Меня оштрафовали на 2000 за невыход, и сказали что я должна была написать заявление об увольнении.. Я не могу понять почему,если трудовой договор я не подписывала. И имеют ли право так штрафовать.

, Мария Лозбенева, г. Краснодар
Юлия Брагина
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Да, если как вы пишите, вы работали неофициально, значит, вы не работали там в принципе. т.е. вы не заключали трудовой договор, вы не видели приказ о вашем приёме на работу и у вас нет записи в трудовой книжке. Вы просто договорились с неким человеком, который принимал вас на работу и вышли на неё неофициально. Вот в этом случае вы не должны никаких заявлений, и никаких штрафов.

Если же, вы не подписывали трудовой договор но запись в трудовой обнаружили (такое случается) тогда ситуация двоякая. И они думают, но не пойдёт же она в суд из-за двух тысяч? «Выплатит как миленькая». А мой вам совет — не платите. Есть такой замечательный орган — трудовая инспекция (гос.инспекция по труду). Вы скажите своему работодателю, что отправитесь туда неприменно, напишите жалобу т.к. считаете, что ваши права были нарушены. И пусть инспектор по труду с сей организацией и разбирается. Скорее всего, даже идти не придётся, работодатель отпустит вас поскорее от греха подальше (в случае вашей жалобы и проверки, уже они будут платить штраф, они были обязаны подписать с вами трудовой договор и т.д.).

А вообще не работайте больше неофициально, особенно если вы не уверены в людях и не готовы рисковать, тогда и проблем будет меньше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня нечего нет, ни вклада, ни карт ни машины нечего вообще и работаю не официально, могут ли приставы арестовать имущество, которое мне не принадлежит?
Добрый вопрос. Я прописан или зарегистрирован в вартире, но не являюсь собственником. Вещи которые в квартире не мои, я только пользуюсь ими. Сама хозяйка живёт в другом городе. У меня нечего нет, ни вклада, ни карт ни машины нечего вообще и работаю не официально , могут ли приставы арестовать имущество, которое мне не принадлежит?
, вопрос №3924464, Павел, г. Москва
Трудовое право
Я 5 лет работал у одного человека не официально, всё было хорошо зарплату платил а тут я отработал 1, 5 месяца и
Здравствуйте. Я 5 лет работал у одного человека не официально, всё было хорошо зарплату платил а тут я отработал 1,5 месяца и он меня послал, заблокировал и не отдал зарплату , можно ли с этим что то сделать чтоб отдал ? Как быть ?
, вопрос №3923958, карина, г. Краснодар
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, жена работала фармацевтом в аптеке не официально, успела только
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, жена работала фармацевтом в аптеке не официально, успела только написать заявление на работу, но трудовой договор не подписывала и трудовую не приносила, в течение работы они не сошлись характером с работодателем, и сказала что она увольняется, заявление она на увольнение не писала, а расчет за дни он сделал которые она отработала, он говорит что она обязана у него отработать две недели, или он пойдет в суд, хотелось ли узнать сможет он что-то сделать, и обязана ли она отрабатывать.?
, вопрос №3923541, Станислав, Алчевск
Уголовное право
Здравствуйте, по статье 112, могу ли я избежать лишения свободы, если ранее не судима, есть несовершеннолетние дети, и если потерпевший не писал заявление
Здравствуйте, по статье 112,могу ли я избежать лишения свободы, если ранее не судима, есть несовершеннолетние дети, и если потерпевший не писал заявление!?
, вопрос №3923443, Айкыс, г. Москва
Семейное право
Просила развод, сказал отсудит детей Я не пьющая, работаю не официально пока
Здравствуйте, хочу подать на развод, есть двое несовершеннолетних детей 3 года,и 1.6 года. Причина развода, никакого участия в семейной жизни, делаю все сама и по дому и сам дом. Работает вахтами,в отдыхающие дни Гуляет, пьёт с другом дома. Старший ребенок любит папу,но я уже не вывожу, живём как сожители. Просила развод, сказал отсудит детей Я не пьющая, работаю не официально пока. Дом куплен в ипотеку с добавлением МК средств Скажите пожалуйста, действительно ли он может отобрать детей
, вопрос №3923182, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2013