Каким образом можно передать дом в наследство?

Дом на два хозяина, но не поделен через суд. Что лучше оформить на сына он там непрописан , дарственную или ещё какие есть оформления о передачи дома в наследство?

, елена, г. Москва

Уважаемая Елена!

Дом на два хозяина, но не поделен через суд
елена

Это как: не разделен юридически, то есть не в долевой собственности или не разделён реально, но в долевой собственности?..

Что лучше оформить на сына он там непрописан, дарственную или ещё какие есть оформления о передачи дома в наследство?
елена

Всегда лучше составить завещание. Таким образом при жизни Вы останетесь собственником, и будете иметь право распоряжаться своей частью дома: сдавать в аренду, или просто разрешить проживание кому-либо, или при необходимости — продать. Завещание в течение жизни можно отменять, или изменять. А если Вы подарите сыну эту часть дома, он станет собственником после регистрации права собственности в Росреестре. И Вам может не понравиться, как он распорядится этим домом.Так что выбор у Вас есть.