Сколько раз можно получить имущественный вычет при приобретении квартиры?

Добрый день, в 2004году я получала имущественный вычет в связи с приобретением в собственность квартиры, сумма полученного вычета составила около 20тыс.руб. (в размере фактически уплаченного НДФЛ за 2003год). В 2004 и 2005годах заявление на получение имущественного вычета я не направляла так как находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Вопрос: могу ли я сейчас обратиться с заявлением на получение налогового вычета в связи с приобретением новой квартиры (т.е. может ли вычет выплачиваться более 1 раза)

спасибо

, Нина, г. Иркутск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Вычеты при покупке или строительстве жилья и приобретении для этих целей
земельного участка можно получить только один раз. Такое указание есть в
пункте 11 статьи 220 Налогового кодекса РФ.Однако остаток с разницы между полученным вычетом и его предельным размером 2 000 000 руб. можно переносить и использовать по другому объекту, до тех пор, пока лимит не будет полностью исчерпан. Повторным вычетом это считаться не будет.Например, такое право есть у гражданина, который купил землю под строительство, получил соответствующий вычет, однако впоследствии расширил участок, докупив землю. А вот в отношении процентов по кредитам и займам на покупку и строительство жилья правило о переносе не действует.

Все это следует из подпункта 1 пункта 3, пункта 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Внимание: эти положения применяют только к вычету по имуществу, право собственности на которое оформлено с 1 января 2014 года. Если же имущественный вычет вы получили в 2013 году и ранее, то его остаток переносить на другой объект нельзя. В этом случае применяются правила статьи 220 Налогового кодекса РФ в редакции до 1 января 2014 года.Такой порядок следует из положений статьи 2 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ. Аналогичные разъяснения даны в письмах Минфина России от 21 июля 2014 г. № 03-04-05/35550, от 21 августа 2013 г. № 03-04-05/34150, от 14 августа 2013 г. № 03-04-08/32992, ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779. Кроме того, предоставленная гражданину ранее льгота по Закону от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 не может помешать применить действующий имущественный вычет. Повторного вычета тут нет. Такой вывод имеется в определении Конституционного суда РФ от 15 апреля 2008 г. № 311-О-О и письме Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-04-05/29229. Однако если неиспользованный остаток налогового вычета, предусмотренного Законом от 7 декабря 1991 г. № 1998-1, гражданин получил после вступления в силу главы 23 Налогового кодекса РФ, то права на имущественный вычет он
больше не имеет (письмо Минфина России от 29 апреля 2011 г.
№ 03-04-05/7-320). Гражданин может приобрести сразу несколько объектов. В таком случае изначально заявить имущественный вычет можно только по одному из них на выбор. При этом неважно, какой объект купили раньше остальных. Но если после этого останется неизрасходованная часть вычета, то ее можно перенести на
другой объект. Такой вывод следует из подпункта 1 пункта 3, пунктов 8,
11 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Нина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо!. Правильно ли я поняла, что в связи с приобретением кварты в 2014г. я не могу получить имущественный вычет?